Как правильно оформить заявление на длительный отпуск при участии в конкурсе на замещение?

Вопрос №15420879 из г. Москва
опубликован 10.03.2019, 23:05
Как лучше взять длительный отпуск? Дело в том, что мы каждый год проходим конкурс на замещение, потом подписываем договор на год. Мне нужно сначала пройти конкурс, а потом сообщить о намерении взять длительный отпуск, или лучше до конкурса написать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ну наверное то по логичнее сначало на работе остаться по конкурсу, заключить трудовой договор. А потом уже говорить о длительном отпуске. Хотя я не поняла, что Вы имеете ввиду-какой длительный отпуск. А если сначала говорить об отпуске не уверена, что работодатель будет « счастлив» от Вашего решения и заключит с Вами новый трудовой договор. В любом случае это не юридический вопрос. А личные взаимотношения между Вами и работодателем.

11.03.2019, 00:10
Оценка автора вопроса:
В том то и дело, как можно реализовать это право, если каждый год мы заключаем договор на год, проходя конкурс, вуз государственный.

Это не длительный, а отпуск без сохранения. Причем здесь Вас стаж и место работы. Только ввели в заблуждение меня. Ох преподаватели ничего не поймешь у вас. Ваш стаж и место работы вообще к этому вопросу не относятся. В данном случае отпуск предоставлен может быть в соответствии со статьей 128 тк рФ.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
. Это право работодателя, а не обязанность. Вы можете обратится к работодателю с заявлением, но удовлетворять его или нет-право работодателя.

11.03.2019, 11:15

Длительный отпуск для преподавателя вуза, доцент кафедры, непрерывный стаж 20 лет, в этой организации 10 лет стаж, непрерывный.

11.03.2019, 10:22

Реализовать свое право, Вы можете в соотвествии с нормами действующего законодательства. Ваше право на отпуск, а право работодателя предоставлять его согласно графику отпускови по сроку предоставления, и по количеству дней. Вне графика только по согласованию с работодателем.

В соответствии со статьей 123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
. Но вы также можете ссылаться на Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2002 г. N 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам» ваш отпуск должен составлять не менее 56 дней. Однако по соглашению сторон работника и работодателя в трудовом договоре или коллективном трудовом договоре могут быть предусмотрены дополнительные дни отпуска.

Согласно статьи 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Следовательно разделение отпуска возможно только по соглашению сторон, если работник не согласен, то работодатель обязан предоставить весь отпуск полностью.

11.03.2019, 10:58

Длительный, это который на год.

11.03.2019, 11:06

Имелось в виду право по статье 135 - раз в десять лет длительный отпуск на год с сохранением должности и нагрузки.

11.03.2019, 11:47

Ориентируйтесь на

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 31 мая 2016 г. N 644

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДЛИТЕЛЬНОГО

ОТПУСКА СРОКОМ ДО ОДНОГО ГОДА 1. Порядок предоставления педагогическим работникам длительного отпуска сроком до одного года устанавливает правила и условия предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года (далее соответственно - длительный отпуск, организация, Порядок).

2. Педагогические работники, замещающие должности, поименованные в разделе I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4381) (далее соответственно - педагогические работники, Номенклатура), имеют право на длительный отпуск не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы "*".

"*" См. статью 335 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; N 19, ст. 3; N 30, ст. 3014, ст. 3033; 2003, N 27, ст. 2700; 2004, N 18, ст. 1690; N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 27; N 19, ст. 1752; 2006, N 27, ст. 2878; N 52, ст. 5498; 2007, N 1, ст. 34; N 17, ст. 1930; N 30, ст. 3808; N 41, ст. 4844; N 43, ст. 5084; N 49, ст. 6070; 2008, N 9, ст. 812; N 30, ст. 3613, ст. 3616; N 52, ст. 6235, ст. 6236; 2009, N 1, ст. 17, ст. 21; N 19, ст. 2270; N 29, ст. 3604; N 30, ст. 3732, ст. 3739; N 46, ст. 5419; N 48, ст. 5717; 2010, N 31, ст. 4196; N 52, ст. 7002; 2011, N 1, ст. 49; N 25, ст. 3539; N 27, ст. 3880; N 30, ст. 4586, ст. 4590, ст. 4591, ст. 4596; N 45, ст. 6333, ст. 6335; N 48, ст. 6730, ст. 6735; N 49, ст. 7015, ст. 7031; N 50, ст. 7359; 2012, N 10, ст. 1164; N 14, ст. 1553; N 18, ст. 2127; N 31, ст. 4325; N 47, ст. 6399; N 50, ст. 6954, ст. 6957, ст. 6959; N 53, ст. 7605; 2013, N 14, ст. 1666, ст. 1668; N 19, ст. 2322, ст. 2326, ст. 2329; N 23, ст. 2866, ст. 2883; N 27, ст. 3449, ст. 3454, ст. 3477; N 30, ст. 4037; N 48, 6165; N 52, ст. 6986; 2014, N 14, ст. 1542, ст. 1547, ст. 1548; N 26, ст. 3405; N 30, ст. 4217; N 45, ст. 6143; N 48, ст. 6639; N 49, ст. 6918; N 52, ст. 7543, ст. 7554; 2015, N 1, ст. 10, ст. 42, ст. 72; N 14, ст. 2022; N 24, ст. 3379; N 27, ст. 3991, ст. 3992; N 29, ст. 4356, ст. 4359, ст. 4363, ст. 4368; N 41, ст. 5639; 2016, N 1, ст. 11, ст. 54).

3. Продолжительность непрерывной педагогической работы устанавливается организацией в соответствии с записями в трудовой книжке или на основании других надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих факт непрерывной педагогической работы.

4. При предоставлении длительного отпуска сроком до одного года учитывается:

4.1. Фактически проработанное время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору. Периоды фактически проработанного времени замещения должностей педагогических работников по трудовому договору суммируются, если продолжительность перерыва между увольнением с педагогической работы и поступлением на педагогическую работу, либо после увольнения из федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, при условии, что работе в указанных органах предшествовала педагогическая работа, составляет не более трех месяцев;

4.2. Время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) (в том числе время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы, переводе на другую работу и последующем восстановлении на прежней работе, время, когда педагогический работник находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет);

4.3. Время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору в период прохождения производственной практики, если перерыв между днем окончания профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования и днем поступления на педагогическую работу не превысил одного месяца.

5. Продолжительность длительного отпуска, очередность его предоставления, разделение его на части, продление на основании листка нетрудоспособности в период нахождения в длительном отпуске, присоединение длительного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску, предоставление длительного отпуска, работающим по совместительству, оплата за счет средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности, и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Порядком, определяются коллективным договором.

6. Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику на основании его заявления и оформляется распорядительным актом организации.

7. За педагогическими работниками, находящимися в длительном отпуске, сохраняется место работы (должность).

За педагогическими работниками, находящимися в длительном отпуске, сохраняется объем учебной нагрузки при условии, что за этот период не уменьшилось количество часов по учебным планам, учебным графикам, образовательным программам или количество обучающихся, учебных групп (классов).

Во время длительного отпуска не допускается перевод педагогического работника на другую работу, а также увольнение его по инициативе работодателя, за исключением ликвидации организации.

11.03.2019, 11:57

Вам выше дали ответ.

11.03.2019, 11:57

Это я уже читала и изучала несколько раз, там все понятно, сбивает меня с толку, что мы работаем по контракту на год, хотя я уже 10 лет непрерывно работаю в этой организации и 20 лет общий стаж педдеятельности. Как и когда написать заявление, чтобы не смогли отказать. Или в любом случае работодатель сможет мне отказать? Тогда получается, что это мое право не реализуется на практике?

11.03.2019, 12:30

Мы рады за Вас, что вы все читали, никто разжевывать за бесплатно Вам ничего не будет, так как в принципе и Вы на лекциях.

11.03.2019, 12:42