Владимир, 10.03.2019, 22:59

Иск о возврате неосновательного обогащения - доказательства отсутствия договорных обязательств и намерения о дарении денег

Вопрос №15420943 из г. Владимир
опубликован 10.03.2019, 22:59
4,5 года назад тетя перечислила деньги банковским переводом своей сестре, чтобы поправить материальное положение племянницы-дочери сестры. Сейчас подала иск о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102). Сестра-ответчица, племянница-третье лицо. В своем исковом заявлении тётя написала: " По просьбе племянницы, я... (такого-то числа) денежным переводом перевела денежные средства на имя своей сестры, ответчицы по данному делу. Никаких договорных обязательств с сестрой у меня не было. Я не имела намерения дарить или занимать деньги сестре, перевод был сделан по просьбе племянницы, которая хотела занять у меня эти деньги по договору займа. Однако, договор займа мы так и не заключили, деньги я племяннице не давала, расписку на получение денег она мне не писала" Если применить ст.1109 п.4, то являются ли слова самого истца"никаких договорных обязательств с сестрой у меня не было. Я не имела намерения дарить или занимать деньги сестре..." фактом заведомого осознания истцом отсутствия обязательства, по которому передалось имущество (в данном случае-деньги) и является достаточным условием для применения ст.1109 п. 4? Т.е. при доказывании можно сослаться на её же слова из искового заявления? А как можно доказать, что истец хотел одарить ответчика? Ведь этот подарок не подтвержден договором дарения, а если бы был подтвержден, то тогда бы уже и не являлся бы неосновательным обогащением. А показания третьего лица-племянницы будут доказательствами, если сказать, что деньги давались в дар? Или чем можно доказать? Никаких расписок и договоров нет-ни о долге, ни о дарении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Безусловно, ссылайтесь на п 4 ст 1109 ГК РФ, истец знала, что даёт деньги без обязательств, что подтверждается тем, что она за 4,5 года ни разу не потребовала их обратно. Можете привести свидетелей, может есть какая то переписка.

10.03.2019, 23:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

К сожалению, переписки нет. Тетя пожилая уже. Общались только по телефону. Может подтвердить дочь племянницы (третьего лица в суде), что говорила с тетей по телефону про это. Это будет доказательством? Сестра (ответчик) и племянница (третье лицо) могут только сказать об этом, а доказательств никаких нет. Только можно сослаться, что спустя 4,5 года тетя написала завещание на свое имущество после смерти как раз на сестру и племянницу и доверенность на продажу своей квартиры-т.к. хотела переезжать жить поближе к сестре из-за преклонного возраста, чтобы сестра за ней ухаживала. А потом передумала и решила требовать свои деньги назад. Но ведь это не будет, наверно, являться доказательством? Только может подтвердить хорошие, доверительные отношения?

10.03.2019, 23:18

Да, этим вы укажите суду на ее мотив возвращать свои деньги. Самое главное делаете упор, что она могла хоть раз за весь этот период потребовать деньги, но не сделала это, поскольку их в действительности подарила.

10.03.2019, 23:26