Иск о возврате неосновательного обогащения - доказательства отсутствия договорных обязательств и намерения о дарении денег
Здравствуйте! Безусловно, ссылайтесь на п 4 ст 1109 ГК РФ, истец знала, что даёт деньги без обязательств, что подтверждается тем, что она за 4,5 года ни разу не потребовала их обратно. Можете привести свидетелей, может есть какая то переписка.
К сожалению, переписки нет. Тетя пожилая уже. Общались только по телефону. Может подтвердить дочь племянницы (третьего лица в суде), что говорила с тетей по телефону про это. Это будет доказательством? Сестра (ответчик) и племянница (третье лицо) могут только сказать об этом, а доказательств никаких нет. Только можно сослаться, что спустя 4,5 года тетя написала завещание на свое имущество после смерти как раз на сестру и племянницу и доверенность на продажу своей квартиры-т.к. хотела переезжать жить поближе к сестре из-за преклонного возраста, чтобы сестра за ней ухаживала. А потом передумала и решила требовать свои деньги назад. Но ведь это не будет, наверно, являться доказательством? Только может подтвердить хорошие, доверительные отношения?
Да, этим вы укажите суду на ее мотив возвращать свои деньги. Самое главное делаете упор, что она могла хоть раз за весь этот период потребовать деньги, но не сделала это, поскольку их в действительности подарила.