Екатеринбург, 11.03.2019, 07:56

Списание денег с зарплатной карты - незаконное взыскание долга или ошибка банка?

Вопрос №15421865 из г. Екатеринбург
опубликован 11.03.2019, 07:56
С зарплатой карты списаны деньги. После списания пришло сообщение что это взыскание долга по кредиту по решению суда от сентября 2016 Г. Банк взыскатель восточный а карта зарплатная сбербанка. Исполнительного производства ни у приставов ни у сбербанка нет. Более того в выписке по зарплатному счету нет данной суммы списания. Никаких документов о решении суда мне не представлено. Подскажите правомерно ли списание и что с этим делать. Я в разводе. На иждевении двое детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не более 50 процентов могут списывать с зарплаты, ст.99 Закона Об исполнительном производстве. Обратитесь в суд, возьмите решение суда и обжалуйте его в суд.

11.03.2019, 08:07

Банк обязан Вам объяснить, на каком основании списали деньги. Исполнительного производства может не быть, если взыскатель подал лист непосредственно в банк, а не приставам.

11.03.2019, 22:41

Есть более простой способ скачайте приложение ФССП укажите ФИО и дату рождения, там все ваши ИП и номер пристава который занимается вашим ИП. Он вам все документы даст и объяснит когда за что и почему. С уважением начинающий юрист Салимов Э.А.

17.03.2019, 16:20

Я обратилась в банк по адресу из сообщения. Но по данному адресу нет банка взыскателя. А сотрудники сбербанка ничего мне не могли ответить по этому поводу так как никаких документов у них по этому делу нет.

11.03.2019, 08:41

Здравствуйте, Марина!

Не может быть такого, что деньги списывают, а исполнительное производство не открыто. Вы проверяли себя на сайте ФССП?

11.03.2019, 08:56

На сайте проверяла. Там информации нет по этому взысканию. А также уточнял у приставов. У них тоже нет исполнительных документов.

11.03.2019, 22:36

В банке говорят что никаких документов нет. ПисалА заявлении о несогласие со списаниеМ. Сегодня получила ответ смс сообщением что мне отказано в моем обращении. Так как в банк поступило несколько исполнительных документов. Но документы мне не дают. Говорят что их нет.

11.03.2019, 22:56

Мною написано заявление о восстановлении сроков давности по исполнительному производству.

Но при разговоре с сотрудником банка взыскателя мне озвучили что могут списать любую сумму с карты (карта является зарплатой)

А также сотрудник сказал что если в течении двух дней я не погашу данный кредит к моим родственника приедут коллекторы. При этом выставляет сумму в два раза больше чем в исполнитель ном производстве.

Законно ли это?

17.03.2019, 10:57

В каком банке взыскателя говорят, что нет документов и могут все списать?

Вам тот банк, где у Вас карта и ведется счет, обязаны сообщить, на основании чего списались деньги. Идите в отделение банка и просите выписку. В ВАШЕМ банке.

17.03.2019, 11:29

В банке я взяла выписку в которой по списанию указанной суммы указано что это арест. Обратилась в суд. судебное решение было вынесено 02.09.2016 Г. Написала заявление о восстановлен сроков. Но сотрудники банка требуют погасить сумму в два раза больше чем в исполнитель ном производстве в противном случае пугают посещением коллекторами моих родственников. В разговоре сотрудник банка сказал что они могут списать полную сумму с карты. Карта является зарплатной. Как быть в таком случае?

17.03.2019, 16:11

Марина, во-первых, перевести зарплатную карту в другой банк, во-вторых, написать жалобу в Центральный Банк РФ.

С уважением.

17.03.2019, 16:15

Вы какой-то беспредел рассказываете. В выписке из банка должно быть реквизиты (номер) исполнительного производства.

Про коллекторов не слушайте, вас запугивают. Вы должны уплатить ровно ту сумму, которая есть в исполнительном листе и +7% исполнительского сбора, скорее всего, с Вас возьмут приставы.

17.03.2019, 19:30