Проблемы с пропиской и приватизацией в многокомнатной квартире - что предпринять?
Я прописана в 2-ух комнатной квартире, квартира не приватизирована, там еще прописаны: моя мама, мой брат, моя тетя (родная сестра мамы), её дочь, и моя бабушка, бабушка умерла 2 года назад, но её так и не выписали до сих пор за эту квартиру никто не платит, там никто не живет, она не пригодна для жилья вообще, никто официально не работает кроме меня, соответственно только с меня сейчас долги списывают, что мне можно сделать в данной ситуации?
Направить заявление в ук и все организации которые выставляют вас счет, о перерасчете оплаты в связи со смертью бабушки.
Мне нужно именно узнать, что мне можно сделать с этой квартирой? Могу ли я из неё выписаться и не платить долги, т.к. в ней я не проживала, или могу ли я выписать родственников, которые не платят и там не живут, и приватизировать данную квартиру на себя?
Добрый день, Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о признании утратившими право пользования жилым помещением родственников, которые проживают по другому адресу и которые не несут расходов по содержанию жилого помещения. С исковым заявлением лучше обращаться после погашения задолженности. Кроме того Вы вправе выписаться из квартиры, но задолженность все равно может быть с Вас взыскана.
Снятся с регистрации вы можете, но начисленную задолженность платить все равно придется. Максимум можно попробовать сделать перерасчет предоставив документы что в это время проживали в другом жилом помещении и там оплачивали коммунальные услуги.
Снять с регистрации родственников, возможно, при условии что вы проживаете в этой квартире, а они нет и в судебном порядке (иск о признании утратившими право пользования жилым помещением).
После этого можно приватизировать квартиру.