Как оформить доверенность на получение пенсии для инвалида 1-й группы, который находится в психиатрической больнице?
Добрый день, Света.
Близкая родственница не может получать пенсию, потому что инвалид 1 группы находится в мед. учреждении, и она не оформлена по уходу за инвалидом, пенсию он будет получать по месту своего нахождения.
Если родственница хочет получать за него пенсию, тогда она должна за ним ухаживать, забрать домой и мед. учреждение может оформить доверенность, обратится сделедует к главврачу.
Можно в судебном порядке признать его недееспособным и оформить опекунство, при этом придется его забрать и заботиться о нем, если он не представляет социальной опасности и нет необходимости в его принудительном лечении в психиатрической больнице.