Требование от психиатрической больницы отдать карту с перечисляемой пенсией - законность и возможности отказа
Моего родственника по решению суда отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Персонал больницы требует отдать им карту, на которую перечисляется пенсия больного. Опекуна у родственника нет, недееспособным не признан.
Законно ли это требование? Есть ли возможность не отдавать пенсию лечебнице (заморозить ее на карте или просто не отдавать карту)?
Что значит требуют? Вы всегда и во всем подчиняетесь требованиям третьих лиц? Не отдавайте, если не хотите. Пусть медучреждение доказывает свои права на получение указанной карты, в судебном порядке.
Подумайте о том, как получилось, что ваш родственник имеет заболевание, по причине которого, по сути, может быть признан недееспособным, но опекуна у него нет. И вашим родственником распоряжаются совершенно посторонние люди. Эта ситуация не делает вам чести.