Возможность возврата продлений займа после шестого раза и законность 2% штрафа в день - вопросы к МКК Удобные деньги
Брала займ в мае 2018 года в МКК Удобные деньги под 2% в день. Платила продления займа в течении всего времени до 2 марта, это 7-8 тысяч каждые 20 дней.
Вопрос, могу ли я запросить возврат продлений, которые производились после 6-ти раз?
Второй вопрос: штраф за просрочку у них идет 2% в день, по мимо основного процента (2%), итого получается 4% в день - это разве законно?
Спасибо.
Уважаемая Полина Александровна! Напоминаю Вам, что по договорам микрозайма с гражданами, заключенным с 29 марта 2016 года, проценты за пользование займом подлежат исчислению в размере, установленном договором, с учетом ограничений их размера согласно п. 9 ч. 1 ст.12 Федерального закона от 2 июля 2010 года № 151-ФЗ (в соответствующей редакции). Подробнее см. Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за 4 квартал 2017, дело № 11-12871/2017, www.chel-oblsud.ru
Здравствуйте, Полина Александровна!
Согласен с коллегой, в настоящий момент начисления процентов по микрозаймам ограничены.
Уточните, пожалуйста, сколько всего Вы выплатили денег с учетом указанных Вами продлений.