Особенности оформления замечаний на протокол в судебных процессах - акцент на процедурных нарушениях судьи и практика их чтения в кассации.
Как правило, суд замечания на протокол не принимает, но обязательно приобщает к материалам дела, что дает вам возможность в дальнейшем ссылаться на них, в том числе в кассационной жалобе. С уважением,
В кассации, как правило, протоколы не читают. Именно поэтому замечания на протокол необходимо писать только тогда, когда судья лишает Вас права представить доказательства (отказ в удовлетворении ходатайств о вызове свидетелей, об истребовании доказательств или о приобщении доказательств к делу) или когда в протоколе свидетельские показания искажены (что очень часто бывает). И тогда можете доказывать в кассации, со ссылкой на свои замечания, что судья лишил Вас права на представление доказательств, решение было принято по неполностью исследованным доказательствам, дело не было рассмотрено всесторонне. Или, соответственно, решение принималось на основании искаженных сведений.