Симферополь, 11.03.2019, 10:16

Отказ в выдаче исполнительного листа на получение Свидетельства о Праве на Наследство без одного наследника - что делать?

Вопрос №15422645 из г. Симферополь
опубликован 11.03.2019, 10:16
Апелляционный суд отказал одному наследнику в одной части наследства. Подали заявление в районный суд (первой инстанции) о выдаче исполнительного листа для получения Свидетельства о Праве на наследство у нотариуса на долю оставшегося наследства без первого наследника. Районный Суд (первой инстанции) отказал в выдаче исполнительного листа, ввиду того, что нет конкретного требования выдать Свидетельство о Праве на Наследство без первого наследника. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Исполнительный лист выдаётся для принудительного исполнения решения суда. Соответственно, в решении суда должно быть указано, что какое-то требование истца было удовлетворено.

Суд рассматривает те требования, которые были заявлены в исковом заявлении - первоначально или дополнительно в ходе судебного разбирательства.

Если другой наследник был привлечён к участию в деле, но каких-либо исковых требований не заявлял, то, соответственно, эти требования судом не рассматривались и решение в отношении них не принималось.

Потому и исполнять в данном случае нечего.

Другой наследник, требования которого не рассматривались, вправе обратиться в суд с самостоятельным иском.

13.03.2019, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Из Вашего вопроса не понятно, кто наследники к имуществу умершего, какая очередь? Возможно речь идет о решении суда, а не о исполнительном листе? Напишите более подробно на почту, или сюда, для получения консультации.

11.03.2019, 10:29

Свидетельство о праве на наследство выдает нотариус, не суд.

11.03.2019, 10:43

Здравствуйте. И что?

12.03.2019, 13:02

Как должно быть выполнено Решение Апелляционного Суда, который отказал одному из наследников (наследственная трансмиссия) в одной составляющей наследства? Этот наследник может получить оставшееся наследственное имущество?

11.03.2019, 18:46

Наследство делится между вступившими в права наследования.

11.03.2019, 18:48

Таким образом нарушается ГК РФ ст. 1142 п.1 ГК РФ; ст.1110 п.1 ГК РФ; ст. 1152 п.2 ГК РФ!?

11.03.2019, 19:03

Я не юрист, но понимаю, что любое Решение Суда принимается согласно ГК РФ! Что значит Ваше "И что?" Можете разъяснить в других двух словах, юридического значения? Спасибо.

12.03.2019, 17:54

Судя по вашему вопросу в суд подавали не вы же, а тот наследник, который претендовал на долю, в которой ему отказали. А у вас у самих есть права на эту спорную долю? Если есть, вам к нотариусу. Если нет, в суд. Исполнительный лист тут ни при чем. Нотариус будет смотреть на решение суда.

13.03.2019, 09:41

Уточняю более лаконично. Нотариус смотрит на Решение суда и не выполняет. Как обязать нотариуса выполнять ГК РФ,на основании которого вынесено Решение Суда? Спасибо.

13.03.2019, 09:59

Тут два варианта.

Первый если нотариус вредничает, второй если тупая и не понимет, что от не хотят. И в том и в ином случае можно дополнительно написать жалобу в нотариальную палату и прокуратуру.

1. «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если: совершение такого действия противоречит закону; действие подлежит совершению другим нотариусом; с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий; сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении; сделка не соответствует требованиям закона; документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства; факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации. В той же норме закона указано, что: Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия. Поэтому у вас есть законное право на получение письменного отказа в нотариальных действиях с указанием причины. Далее данный отказ можно обжаловать в суд. ​

2. Можно обратиться в суд заявлением с требованием о разъяснении решения суд. Порядок разъяснения решения суд регулируется ст. 202 ГПК РФ ​ Статья 202. Разъяснение решения суда 1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено. 2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда. 3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

13.03.2019, 10:04

Подскажите, пожалуйста, сколько стоит у Вас Исковое заявление в суд? Спасибо.

14.03.2019, 09:20

Обращайтесь к любому адвокату на сайте в личные сообщения.

Желательно, из Вашего региона.

14.03.2019, 09:39