Отказ в выдаче исполнительного листа на получение Свидетельства о Праве на Наследство без одного наследника - что делать?

Апелляционный суд отказал одному наследнику в одной части наследства. Подали заявление в районный суд (первой инстанции) о выдаче исполнительного листа для получения Свидетельства о Праве на наследство у нотариуса на долю оставшегося наследства без первого наследника. Районный Суд (первой инстанции) отказал в выдаче исполнительного листа, ввиду того, что нет конкретного требования выдать Свидетельство о Праве на Наследство без первого наследника. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Исполнительный лист выдаётся для принудительного исполнения решения суда. Соответственно, в решении суда должно быть указано, что какое-то требование истца было удовлетворено.

Суд рассматривает те требования, которые были заявлены в исковом заявлении - первоначально или дополнительно в ходе судебного разбирательства.

Если другой наследник был привлечён к участию в деле, но каких-либо исковых требований не заявлял, то, соответственно, эти требования судом не рассматривались и решение в отношении них не принималось.

Потому и исполнять в данном случае нечего.

Другой наследник, требования которого не рассматривались, вправе обратиться в суд с самостоятельным иском.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Из Вашего вопроса не понятно, кто наследники к имуществу умершего, какая очередь? Возможно речь идет о решении суда, а не о исполнительном листе? Напишите более подробно на почту, или сюда, для получения консультации.

Свидетельство о праве на наследство выдает нотариус, не суд.

Здравствуйте. И что?