Столкновение прав на наследство - как оспорить действия нотариуса и права последнего наследника?

Один наследник уложился в шестимесячный срок, второй подал заявление в суд для установления родственных отношений после истечения шестимесячного срока. У нотариуса заявления были поданы в шестимесячный срок. Нотариус отказала в выдаче свидетельства первому наследнику, мотивируя тем, что нужно ждать определенности со вторым. Можно ли оспорить действия нотариуса и права на наследство второго наследника, пропустившего шестимесячный срок подтверждения своих прав на наследство. Спасибо.
Лучший ответ

Можно обжаловать бездействие нотариуса.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Спорить и возражать вам не может запретить никто. Вы можете потребовать от нотариуса выдачи свидетельства и если второй наследник не прилекал нотариуса в качестве участника процесса и не просил суд о приостановки выдачи свидетельства, то он (нотариус) не имеет право не выдавать вам свидетельство.

Нотариусом было отказано в выдаче свидетельства о праве на Всё наследство первому наследнику. Правомерно ли это? Или по закону наследник должен ждать, когда другой наследник подтвердит своё родство, и главное, есть ли какие то жёсткие временные ра мки для этих действий, по истечении которых нотариус не в праве рассматривать его в качестве наследника?

Вам письменно отказали? Если да, то в отказе все указано. Я же вам задала вопрос - является ли нотариус участником судебного процесса и выносил ли суд определение о приостановке выдачи свидетельства.

Никакого суда не было. Нотариус дал письменный отказ по своей воле.

Вы же написали, что второй наследник обратился в суд.

Заседания ещё не было. Вторым наследником было подано заявление в суд об установлении факта родственных отношений и заявление нотариуса о приостановке выдачи свидетельства о праве на наследство первому наследнику. На основании этого и был дан отказ в совершении нотариального действия.

Тогда все правильно, пока не рассмотрят дело никто не выдаст свидетельство и даже если скандалить и в суд обращаться. Увы, но нужно просто ждать.