Челябинск, 11.03.2019, 11:26

Оплата ЖКХ - возможные проблемы при отсутствии безналичных платежей и взыскание пени

Вопрос №15423108 из г. Челябинск
опубликован 11.03.2019, 11:26
У меня был долг по ЖКХ который я погасила полностью. Во время гасить не могла так как в УК принимались только наличные платежи, оплату по карте не принимают. Так как все платежи плачу дома через он-лайн перед другими задолженности не оказалось. Нашла выход через сторонний банк оплачиваю с комиссией. Пени не оплачиваю. Договора с УК у меня нет. В платежках на не оплаченную пени мне начисляется процент и естественно она растет. Правомерно ли это? И может ли УК взыскать с меня пени по суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пени по суду Ук взыскать может, согласно ст 155 ЖК РФ, независимо есть у вас подписанный договор управления или нет.

11.03.2019, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А про процент на пени ответа не получила.

11.03.2019, 11:35

Я Вам ответила, нужно смотреть какой именно процент. Возможно это просто увеличение пени в связи со сроками пропуска оплаты.

11.03.2019, 12:30