LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ульяновск, 21.09.2010, 11:14

Несправедливая задолженность - почему коллекторы требуют деньги за уже погашенный долг?

Вопрос №1112649 из г. Ульяновск
опубликован 21.09.2010, 11:14
В 2008 году активировал карту Кредит Европа банк и совершил по ней покупку. Т.к. не было средств на погашение кредита по этой карте, просрочил оплату. Когда деньги появились погасил сумму основного долга. Через 3 месяца позвонил в банк и узнал сумму оставшегося долга, т.е. проценты и штрафы. Мне назвали эту сумму и сказали погасить до 30-го числа, я перечислил деньги 27 числа через банк. Казалось бы все, долга нет, но через год мне позвонили из колекторного агенства и сказали что у меня долг перед банком 6000 руб. Я поинтересовался откуда взялась такая задолженность, мне объяснили что у меня после моего последнего платежа остался долг 200 руб и на эти 200 руб за год набежали проценты. Я им объяснил, что такого не может быть, я все погасил до копейки. Начались угрозы с их стороны, чтобы я немедленно погасил эту задолженность. Сумма долга растет с каждым месяцем. Я не плачу, т.к. считаю что я прав. Подскажите правы ли они? И как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь,

1) скорее всего коллекторы (как и банк) НЕ правы, но точно сказать можно только ознакомившись с документами

2) предложите коллекторам и (или) банку подать иск в суд. Суд (если он и состоится) скорее всего вынесет решение об уменьшении процентов до разумной суммы (думаю - в пределах 200 руб). Основание - ст. 333 ГК

3) о том, как общаться с коллекторами можно прочитать на моем сайте

21.09.2010, 11:29
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Александр Федорович!
Большое спасибо Вам за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый Игорь! Вам необходимо срочно обратиться в банк и получить подробную выписку о произведенных операциях на Вашем счете.

Кстати, уточните, вы перечислили средства 27-го числа через этот банк или другой, и через это отделение или нет. Дело в том, что момент оплаты и момент зачисления деенежных средств на счет могут сильно отличаться.

21.09.2010, 11:26

в этом случае надо смотреть в договоре пункт о том, когда банк считает сумму поступившей в банк (с момента оплаты или с момента поступления денег на Ваш счет в банке)

21.09.2010, 11:49

27 числа я оплатил и 27 числа деньги поступили на счет банка. В агенстве мне сказали даты и суммы перечисленных мною денег и они совпадают с моими квитанциями об оплате. Платил я через через другой банк.

21.09.2010, 11:40