Прошу Вас подскажите каков порядок выплаты, куда нам обратиться и какой документ это регламентирует.
Уважаемый Виктор Иванович! Выплата компенсации регламентируется Положением
об условиях и порядке выплаты компенсаций лицам, подвергшимся нацистским преследованиям, утвержденным постановлением Правительства РФ от 2 августа 1994 г. N 899 и Постановлением Правительства РФ от 8 января 1998 г. N 12 "О частичном использовании остаточной суммы средств Фонда взаимопонимания и примирения для оказания дополнительной материальной помощи лицам, пострадавшим от нацистских преследований". В соответствии с п. 11 Постановления № 899 "В случае смерти лица после принятия по его заявлению положительного решения на получение компенсации, причитающаяся ему компенсационная выплата не включается в состав наследства и назначается тем членам его семьи, которые относятся к кругу лиц, обеспечиваемых пенсией по случаю потери кормильца. Родители и супруги умерших имеют право на получение компенсации независимо от трудоспособности и того, находились ли они на их иждивении". К сожалению, я не занимался данным вопросом, поэтому не могу Вам точно пояснить, имеет ли Ваша мама право на получение данной компенсации. Я думаю, что ответ на этот вопрос Вы сможете получить в Фонде взаимопонимания и примирения, который занимается данным вопросом. Сведения о Фонде Вы можете получить в органах социальной защиты населения (РУСЗН). Не советовал бы Вам удовлетворяться отрицательным ответом РУСЗН, а все же обратиться непосредственно в Фонд, так как моя адвокатская практика общения с этими учреждениями свидетельствует о том, что зачастую их сотрудники равнодушно относятся к социальной защите населения. На основании вышеуказанных постановлений сумма, подлежащая выплате Вашему отцу, должна составлять, по моим подсчетам, около 2000 ЕВРО. С уважением, Дмитрий Константинович.
С уважением Виктор Иванович.