Нарушение ПДД на одностороннем движении - правильность выписки штрафа при наличии записи на камеру.

Вопрос №15423819 из г. Воронеж
опубликован 11.03.2019, 12:56

Если я заехал на одностороннее движение и с него повернул на прилегающую, а выезжая с прилегающей территории, за рулем уже был другой человек, он повернул в противоположную сторону движения.

Хотят выписать штраф, так как засняли на камеру. Правильно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно хотят оштрафовать. Вы, в свою очередь, имеете право обжаловать штраф в суд в соответствии со ст.30.1 КоАП РФ и доказать, что за рулем не находились на момент нарушения.

11.03.2019, 13:01

Это лучший ответ

В действиях второго лица нет состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ), т.к. он не знал о наличии одностроннего движения при отсутствии знаков. Однако по факту в такие сказки не верят в судах и при рассмотрении дела в порядке главы 29 КоАП РФ учитывают все обстоятельства дела и скорее всего вынесут постановление о назначении административного наказания по ст.12.16 КоАП РФ.

11.03.2019, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Никита. А почему Вы считаете, что нет, если совершили АПН?

ч.3 ст.12.16 КоАП РФ

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

11.03.2019, 13:00

Правильно. Разворот запрещается:

- на пешеходных переходах;

- в тоннелях;

- на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;

- на железнодорожных переездах;

- в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;

- в местах остановок маршрутных транспортных средств.

Пункт 8.11 ПДД.

11.03.2019, 13:00

Здравствуйте, а что сняли на камеру? Если на камеру был снят момент движения, когда Вы управляя автомобилем двигались в соответствии с правилами дорожного движения, то это не будет доказательством совершения Вами правонарушения и не может приниматься судом или должностным лицом в качестве доказательства. КоАП РФ Статья 26.1. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении

По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:

1) наличие события административного правонарушения;

2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;

3) виновность лица в совершении административного правонарушения;

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Статья 26.11. Оценка доказательств

Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Если на видеосъемки присутствует принадлежащий Вам автомобиль, то надо предоставить доказательства, что за рулем были не Вы, поскольку сейчас вменили в обязанность лицу, привлекаемому к административной ответственности по таим статьям обязанность доказывания своей невиновности КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

Поэтому Вам предстоит в суде доказать, что в момент правонарушения Вы не управляли автомобилем. В свою очередь суд должен, согласно п. 26.5 КоАП выяснить, кто управлял автомобилем и совершил административное правонарушение.

11.03.2019, 13:28

Могут выписать штраф. Если управляла авто по недействительным правам. Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 12 Статья 12.7

Статья 12.7 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (действующая редакция)

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

11.03.2019, 19:10

Состава административного правонарушения по ст.12.7 КоАП РФ тут нет, т.к. права управления вследствие изменения персональных данных ее никто не лишал и право управления не прекращал (ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"). Однако могут составить протокол как за отсутствие в/у на основании ст.12.3 КоАП РФ. Но если не скажет, что сменила фамилию, то и данных не будет о том, что на не сменила в/у. Не показывайте паспорт просто и все.

11.03.2019, 19:17

Дело не в том, чтобы штраф выписали не на меня, а в том, что при выезде с прилегающей территории не было знака.

11.03.2019, 14:08

Тогда и ссылайтесь в суде на это обстоятельство, как подтверждение отсутствия своей вины в совершении правонарушения, а если нет вины, нет и состава правонарушение КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Сфотографируйте место выезда с прилегающей территории и предоставьте фотографию в суд.

11.03.2019, 14:21

Если это место никак не было обозначено дорожными знаками, указывающими на то, что это одностороннее движение, то можно использовать это как довод в пользу того, что отсутствует состав административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ). Однако история о том, что сменился водитель и он не знал, что улица односторонняя, как правило не воспринимается судом.

11.03.2019, 14:45

А если супруга не поменяла права после свадьбы? Могут ли ей за это выписать штраф?

11.03.2019, 19:08

То есть ее права являются недействительными? Можно это как-то оспорить? И видеозапись является ли доказательством?

11.03.2019, 19:17

Нет. Согласно ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" права управления ее никто не прекращал. Ездить она может, да и если сослаться на решение ВС РФ, то и аннулирование в/у происходит в момент совершения административной процедуры замены в/у. По этому поводу было рассмотрение в Верховном суде.

11.03.2019, 19:19

А вот новая редакция... Как быть?

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») 35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях: а) если истек срок действия водительского удостоверения; б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца; в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально; г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными), либо выдано с нарушением установленного настоящими Правилами порядка; (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65) (см. текст в предыдущей редакции) д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения; е) если выдано новое водительское удостоверение; ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

11.03.2019, 19:32

Она не новая, и практически не менялась с первоначальной редакции Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". Еще раз повторю: было решение суда по этому поводу, что в/у действительно.

11.03.2019, 19:38