Москва, 11.03.2019, 13:26

Отказ в проведении ремонта подъезда многоквартирного дома после последнего капитального ремонта - правомерно ли это?

Вопрос №15424050 из г. Курган
опубликован 11.03.2019, 13:26
Последний ремонт в подъезде многоквартирного дома производился 10 лет назад. На мое заявление в УК получила отказ "что по информации, размещенной на официальном сайте НО «Региональный фонд капитального ремонта МКД Курганской области», предельный срок проведения капитального ремонта крыши и фасада многоквартирного жилого дома №104 по ул. Пушкина - 2022 год. В соответствии с п. 2.3.7 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»: «В зданиях, намеченных к производству капитального ремонта в течении ближайших пяти лет или подлежащих сносу, текущий ремонт следует ограничивать работами, обеспечивающими нормативные условия для проживания (подготовка к весенне-летней и зимней эксплуатации, наладка инженерного оборудования).» Вопрос о проведении ремонта подъездов Вашего дома будет рассмотрен после проведения капитального ремонта, при наличии денежных средств на лицевом счете Вашего дома." правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

Статья 154 Жилищного кодекса РФ говорит о том, что в содержание жилого помещения УЖЕ входит плата за текущий ремонт.

Можете в письменном виде обратиться в свою УК, пусть пояснят ситуацию, затем уже можете жалобу направлять в Жилищную инспекцию.

12.03.2019, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У вас был сбор средств на текущий ремонт? Есть ли такая строка в документе об оплате содержания жилого помещения и общего имущества МКД?

11.03.2019, 14:28

В ежемесячной квитанции об оплате есть строка "плата за содержание жилого помещения"

12.03.2019, 09:37