Как получить наследство по завещанию это
Уважаемая Алена!
Для получения наследства по завещанию предварительно необходимо сделать отметку в завещании( у нотариуса,удостоверевшего завещание) о том,что оно не отменено,не изменено и нет более позднего завещания.Затем с завещанием(с отметкой нотариуса) и документами, необходимыми для оформления наследства необходимо до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свиедтельства о праве на наследство.
На основании ст.1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
Однако на практике ранее 6 месяцев свидетельство не выдается,так как нотариус не может быть уверен в том,что отсутствуют наследники первой очереди,которые имеют право на обязательную долю в наследстве(например,н/л дети,рожденные вне брака и т.д.).
Нет. Законом установлен срок в 6 месяцев.