Необходимость уплаты налога в случае отсутствия справки 2-НДФЛ при продаже имущества и покупке в один налоговый период физическим лицом
Здравствуйте! А при чем тут справка 2-НДФЛ? Имущество, которое продали, более 3 лет в собственности? Если да, то оно не облагается налогом. Если имущество куплено после 1 января 2016 г., то срок владения должен быть не менее 5 лет.
Имущество менее 3-х лет.
Если имущество менее 3 лет в собственности, то вычет либо 1 млн (а с остальной суммы придется заплатить 13%) либо сумма дохода от продажи квартиры минус сумма расходов на приобретение. 13% необходимо заплатить с разницы, если она есть.
Что касается покупки другой квартиры, то тот налоговый вычет дается только тем, кто платит НДФЛ. Т.е. если у вас по итогу продажи квартиры надо будет заплатить налог, то вы его можете уменьшить на 260 тр (это максимум вычета на приобретение квартиры).