Нужно ли арендатору уплачивать НДФЛ за физического арендодателя?

Вопрос №18455049 из г. Владимир
опубликован 11.05.2021, 19:22

Арендодатель - физическое лицо, сдаёт помещение в аренду арендатору - юридическому лицу.

В договоре отсутствует условие от том, кто является плательщиком налога на доход (от аренды) физического лица (НДФЛ).

Обязан ли арендатор, будучи налоговым агентом, уплачивать НДФЛ за арендодателя - физическое лицо?

С уважением, Игорь.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Налогового кодекса РФ юридические лица и ИП при перечислении денежных средств арендодателю-физическому лицу обязаны удержать и уплатить в бюджет НДФЛ. При этом не важно указано ли это в договоре или в договоре указано, что арендодатель сам платит НДФЛ, арендатор обязан удержать и уплатить. Таким образом, если в договоре прописана стоимость аренды 100000 руб., то арендодатель получит 87000 руб., а 13000 руб. должны быть перечислены в бюджет.

13.05.2021, 08:50
Оценка автора вопроса:
Коротко и по делу - молодцы!!!

Добрый вечер. Арендатор — нет. А вот арендодатели да. В соответствии с Налоговым кодексом они должны уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы, полученной за аренду.

11.05.2021, 19:23

Условия не затрагиваемые договорам означают урегулирование законом. Лицо, получающее прибыль от сдачи имущества несёт бремя ответственности за его содержание и оплату всех причитающихся налогов.

11.05.2021, 19:24

Ирина Александровна, доброе утро! Поясните, пожалуйста, арендная плата - 100 000 руб. Арендатор перечислить мне 87 000 руб, удержав налог. Либо перечислит 100 000 руб., а налог заплатит отдельно?

13.05.2021, 08:36

Услуги юристов оплачивать денег нет, а лишние налоги платить есть.

Регистрируйтесь самозанятым и платите либо 4%, либо 6% вместо 13%, и никакого налогового агента не будет.

13.05.2021, 08:47

Коля, доброе утро! Ради Бога, не ругайся. Такой хороший солнечный день, не порти его. Смысл вопроса - подсказать, как мне будет выгоднее, платить 6% самому как ИП или сдавать помещение как физлицо, если арендодатель будет платить налоги свыше арендной платы, а не вычитая из из неё.

13.05.2021, 08:52

Арендатор, дорогой Игорь, являясь налоговым агентом, будет платить налог 13% не из своего кармана, а именно вычитать его из арендной платы.

Аренда 100000 в месяц? Вам арендатор перечислит 87000, а 13000 - в налоговую.

Арендатор рассчитывается иначе? Вам потом налоговая доначислит налоги, после налоговой проверки арендатора, да еще оштрафует обоих. Потому что по факту Ваш доход будет 113000, и Вам налог придется платить и с арендной платы 100000, и с тех 13000, что арендатор в налоговую перечислит.

Не все в налоговой необразованные или безалаберные, иногда еще встречаются упоротые, типа меня.

Поэтому самозанятость намного выгоднее.

13.05.2021, 09:04

Николай, спасибо за ответ, если сдаешь помещение юрлицу, то самозанятость не подходит, только ИП, как мне пояснили юристы, то есть только 6%. Это так?

13.05.2021, 09:11

Ну да, у Вас же нежилое помещение, да еще наверняка коммерческого назначения, поэтому логично. Что нужно ИП.

Ну посчитайте сами, что выгоднее, за Вас этого никто не сделает. При ИП не забудьте еще, что придется страховые взносы платить в Пенсионный фонд и в соцстрах.

13.05.2021, 09:18

ИП на УСН 6% с суммы арендной платы 100000 руб. в месяц заплатит налог за год 72000 руб. (100000*12*6%). УСН можно уменьшить на уплаченные фиксированные страховые взносы ИП - 40874 руб. и страховые взносы в размере 1% с дохода, превышающего 300000 руб. - 9000 руб. ( (1200000-300000)*1%). Таким образом, УСН составит 22126 руб. (72000-40874-9000). ИТОГО за год по УСН ИП заплатит налогов в общей сумме 72000 руб.

Физ. лицо с суммы арендной платы 100000 руб. в месяц заплатит НДФЛ (или с него удержат) в размере 13% или 156000 руб.

13.05.2021, 10:00