Могу ли я как вдова (муж умер в 1993 г.) получить за мужа компенсацию на вклад мужа. Надежда Юрьевна.
Получить денежные средства за умершего вкладчика могут только его наследники.
Если у вас есть завещательное распоряжение
С ним, паспортом, свидетельством о смерти и сберкнижкой вы можете сразу отправиться в Сбербанк и написать заявление на получение выплаты. Обратите внимание, обращаться нужно именно в то отделение, номер которого указан в сберкнижке.
Если у вас нет на руках распоряжения
Но есть завещание, или вовсе нет никаких распорядительных документов, то вам нужно:
Обратиться к нотариусу, который работает именно с вашим округом. Там вы также предоставляете паспорт, документы, свидетельствующие о смерти родственника и, по возможности, завещание.
Далее вы вступаете в права наследства, и можете сразу направить запрос в Сбербанк, чтобы удостовериться, что в одном из его отделений есть вклад на имя вашего родственника.
После вы получаете от нотариуса свидетельство о праве на наследство, берете сберкнижку, справку о смерти и свой паспорт, и также отправляетесь в нужное вам отделение, чтобы написать заявление на получение компенсации по вкладам умершего.