Санкт-Петербург, 11.03.2019, 16:38

Продать 1/2 однокомнатной квартиры

Вопрос №15425594 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.03.2019, 16:38
Как продать 1/2 квартиры однокомнатной если вторая хозяйка неизвестно где и я её не нахожу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Как Вам уже рассказали выше, Вам следует для совершения сделки обращаться к нотариусу. Если второй сособственник зарегистрирована в квартире, нотариус известит второго сособственника по имеющемуся адресу (направит ей письмо с предложением выкупа Вашей доли по сведениям о месте регистрации), если другого ее места жительства неизвестно. Через месяц, если второй сособственник не откликнется, сделку совершат.

17.03.2019, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь я поняла. Большое Вам спасибо.

Здравствуйте Наталья Алексеевна!

Сделки с долями (по отчуждению) в праве общей долевой собственности на жилое помещение подлежат обязательному нотариальному оформлению в силу Закона. Вам надлежит обратиться по данному вопросу к нотариусу, нотариус в т.ч. выполнит всю процедуру по уведомлению второго сособственника доли в праве долевой собственности на жилое помещение о предстоящей продаже доли в праве долевой собственности на жилое помещение в установленном законом порядке.

11.03.2019, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо Ирина Сергеевна. Ситуация в том,что второй собст-к знает о праве на вторую долю, но уже в течении 14 лет не оформила дою на себя, не оплачивает коммуналку и как её найти не знаю а пол квартиры продать не могу, не покупают

Ирина Сергеевна, можно спросить у Вас? Если купить 1/2 долю у второго собственника, а связи с ним нет, то как это сделать?

12.03.2019, 12:02

Если Вы пишите Ирине Сергеевне, делать это следует в личные сообщения.

12.03.2019, 12:13

Хочу купить вторую долю у второго собственника, но связи с ним нет и где находится неизвестно, как можно его найти и сделку оформить?

12.03.2019, 19:35

Придется искать. Без собственника Вы никаким образом не совершите сделку.

12.03.2019, 19:41

Второй собственник на однокомнатную квартиру не вступает в наследство и не оформляет свою 1/2 долю квартиры с 2005 г. Теряет ли она право на свою долю или какие права теряются за эти 13 лет бездействия. Я же не могу самостоятельно её отыскать чтобы поговорить о дальнейших действиях с квартирой. Хочу продать свою половину, но не знаю как ей сообщить об этом.

17.03.2019, 21:48

Наталья, добрый вечер! Если второй собсвтенник не вступит в наследство, то данное имущество будет признано выморочным и отойдет государству.

17.03.2019, 21:58

Как правильно оформить дарение сыну 1/2 доли однокомнатной квартиры. Надо ли запрашивать согласие второго собственника (племянницы) 1\2 квартиры.

19.03.2019, 09:14

Добрый день.

Договор дарения доли удостоверяется нотариально. Согласие второго собственника долевой собственности не требуется.

Рекомендую рассмотреть вопрос подачи иска в суд о признании права на долю второго собственника. Необходимо знать: подавал ли второй наследник заявление нотариусу о принятии наследства.

19.03.2019, 10:20

Можно ли оформить дарственную на долю в квартире на внука, которому 15 лет.

19.03.2019, 15:31

Добрый день, можно и заключить договор дарения и зарегистрировать право на долю.

19.03.2019, 16:09

Чем отличается договор дарения от регистрации права на долю. Оплата этих услуг разная?

19.03.2019, 16:23

Разные действия, плата вносится за каждое из этих действий. Нотариус удостоверит договор дарения, Росреестр сделает запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

19.03.2019, 16:28

Нотариус может дать ответ на вопрос-подавал ли второй наследник заявление ему о принятии наследства. В нашем городке один нотариус и документы у него есть, но есть ли у него такое право или только через суд можно узнать об этом?

19.03.2019, 16:38

Может. Наследники имеют право знакомиться с материалами наследственного дела.

19.03.2019, 16:42

Здравствуйте посетитель сайта, да нотариус обязан предоставить такую информацию наследникам.

19.03.2019, 16:43