«Как опломбировать счетчик, если рабочие сорвали пломбу во время капитального ремонта по федеральной программе?»
В 2009 г. в нашем доме производился капитальный ремонт по федеральной программе. Меняли в подъезде всю проводку до входа в квартирный счетчик. Счетчик стоит внутри квартиры. Рабочие сорвали пломбу. Мы написали в ЖЭУ заявление, чтоб нам снова опломбировали счетчик. Но этого не было сделано. С тех пор счетчик без пломбы. Копия заявления у нас осталась. За эл-во платим регулярно. Как теперь опломбировать счетчик?
Обратиться с заявлением к лицу которое оказывает Вам услуги по электроэнергии
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...
""VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний
""80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
""К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
(см. текст в предыдущей "редакции")
В заявке указывается следующая информация:
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
сведения о потребителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица - наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);
предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;
сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;
показания прибора учета на момент его установки;
дата следующей поверки.
К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).
Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
(см. текст в предыдущей "редакции")
Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета, а также форма акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета и порядок ее заполнения утверждаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.03.2014 N 230)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Обратитесь к поставщику электроэнергии с заявлением о пломбировке прибора учета. Обычно в течение нескольких дней приходят и делают пломбировку. Можете приложить старое заявление и указать, что обращались официально ранее и по вине энергоснабжающей организации этого еще не сделано.
""V. Права и обязанности потребителя.
Здравствуйте! Обжаловать бездействие ЖЭУ в городскую жилищную инспекцию, ст. 11 ЖК РФ. Если не будет результата, обратиться с коллективной жалобой в прокуратуру.
Жалобу напишите в жилищную инспекцию за бездействие ЖЭУ.
Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019)
данным вопросом должна заниматься УК либо ЖЭУ.
Здравствуйте, регламентирует вопрос приема на учет приборов ПП № 354
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.В ЖЭУ Вы обращались, но безрезультатно. Обратитесь непосредственно к поставщику электроэнергии с требованием об опломбировании счетчика. Если будут требовать оплату по нормативу, ссылайтесь на свое заявление в адрес ЖЭУ и их бездействие, пусть решают вопрос ними, Вашей вины в отсутствии пломбы нет.Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
81 (11). Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.
При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:
целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;
наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;
Спасибо. А то, что 10 лет счетчик без пломбы? Не будет ли считаться безучетным потреблением?
Вашей вины в срыве нет, для собственного успокоения можете от коммунальщиков потребовать, чтобы они предоставили информацию о том, в каком объёме происходит потребление, проверили техническое состояние устройства. Это поможет выявить наличие или отсутствие отклонений от нормы.
Будет, даже наличие заявления в жэу не освобождает Вас от обязанностей по содержанию пломбы в надлежащем состоянии, тем более когда с момента заявления прошло 10 лет;
Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.01.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями...
""I. Общие положения
"""безучетное потребление" - потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2012 N 1482)
Вся ответственность лежит на обслуживающей вас организации.
Они возможно и захотят, чтобы так считалось, но Вы ссылайтесь на бездействие управляющей организации, предъявите поданное заявление, пусть с ними разбираются.
Безучетное - это при самовольном подключении к электросетям. В Вашем случае к сетям Вы подключены ресурсоснабжающей организацией и при этом платите по нормативу потребления за каждого проживающего (зарегистрированного) в жилом помещении. По крайней мере так должны выставляться счета за энергопотребление.
Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.01.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии""безучетное потребление" - потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).