Пользователь 9111.ru
Бийск, 17.10.2019, 10:24

Необходимость оплаты пломбирования счетчика воды - кто должен оплатить?

Вопрос №16439652 из г. Барнаул
опубликован 17.10.2019, 10:24
Мы заехали жить в дом родственников, на счетчике воды не было пломбы мы позвонили сказали в водоканал что нет пломбы нам сказали платить 400 р мы отказались платить не кто не приехал пломбировать прошло какое то время сейчас опять говорят опломбировать счетчик холодной воды и оплатить 400 р так как мы виновники что будто мы сорвали пломбу, мы обьяснили что приехали и пломбы уже не было почему мы должны платить за пломбу, скажите должны ли мы платить за пломбирование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет желания оплачивать водоснабжение по нормативу, то должны, т.к обязанность по опломбировке ИПУ лежит на собственнике жилого помещения.

17.10.2019, 10:42

Здравствуйте,

А кто должен платить по Вашему?

За сохранность пломбы в доме отвечает собственник дома. Водоканал Вам ничем не обязан. Не будет пломбы, будете платить по нормативу от числа прописанных.

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.10.2019, 10:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Я не собственник дома когда я в него заехала там уже не было пломбы, это значит что у владельца она не стояла, а водоканал мне приписал что я ее сорвала и теперь должна заплатить за пломбировку, но я то ее не трогала, почему я за пломбу плотить должна, есть свидетели которые знали что пломбы не было когда я переехала жить в этот дом.

17.10.2019, 10:53

"Опломбировка" - это часть процесса ввода ИПУ в эксплуатацию, если нет ИПУ - начисление по нормативу.

Как следует из содержания вопроса,

водоканал мне приписал что я ее сорвала и теперь должна заплатить за пломбировку
, значения не имеет, кто сорвал пломбу, а вы действуете в интересах собственника.

См. ответы выше - они разрешаю по-существу оба вопроса.

17.10.2019, 11:04

Да и как же обязанность по опломбировке ИПУ лежит на собственнике жилого помещения, если

Постановление Правительства Рф от 19.09.2013 номер 824 пункт 81.14 говарит совсем об обратном.

17.10.2019, 11:00

Не вижу смысла вступать в дискуссию и разъяснять положения НПА.

17.10.2019, 11:09