А что бы установить отцовство, надо же делать ДНК. Меня интересует, кто за это должен платить я или он?
Если ходатайство заявите Вы, то оплатить должны будете сами. Но потом может потребовать от ответчика вернуть Вам данную сумму.
Кто будет ходатайствовать на суде о проведении экспертизы, тот и будет платить
Доброго времени суток Мария!
Не совсем согласен с ответами.
Суд вправе с учетом имущественного положения гражданина освободить его от оплаты либо уменьшить указанную сумму. В этом случае расходы возмещаются за счет соответствующего бюджета.
Так что вы можете обратиться в суд с соответствующим ходатайством о освобождении от оплаты в связи с имущественным положением, приложив справку о ваших доходах и расходах, связанных с содержанием ребенка.
Удачи!