Ростов-на-Дону, 11.03.2019, 16:55

Sуд принимает решение по искам отца и матери о выплате алиментов для 15-летнего ребенка

Вопрос №15425831 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.03.2019, 16:55
Отец и мать сына в браке. Отец ночует в другой квартире, но всё свободное время проводит с ребёнком каждый день. Мать из-за обиды подала на алименты. В суде, оба родители предоставили чеки и выписки с карт что содержат ребёнка. Ребёнку 15 лет. Отец подаёт встречный иск на алименты. Каким законом суд руководствуется, отказывая одному истцу и удовлетворяя иск другого истца. Или суд удовлетворит оба иска и назначит обоим платить алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты будет платить тот, с кем ребенок не проживает, так как алименты тратятся на содержание ребенка и содержит ребенка мать.

11.03.2019, 19:29

Содержат ребёнка оба родителя, что подтверждается чеками и выписками с обоих карт. Отец ребёнку готовит еду, мать гладит рубашки. Что входит в понятие проживает? Квартира оформлена на отца и мать, отец в квартире проводит рядом с ребёнком больше времени чем мать, но спать уходит в другую квартиру. Если вещи и всё остальное отца в обоих квартирах то где он проживает? Там где больше времени находиться, т.е с ребёнком или там где спит?

11.03.2019, 22:13

Это все вопросы хорошие, но формат данного сайта не предназначен для подробных ответов. Если кратко, то вы можете, раз не в развозе, заявить алименты и на взыскание с супруги и суд может удовлетворить оба иска, но в суде надо решать, кто будет распоряжаться алиментами на содержание ребенка. Ситуация не редкая, но ее решение зависит от опыта и тактичности суда. Я бы наверное рекомендовал на следующем заседании заявить о желании мирового соглашения, по которому отец и мать в одинаковых долях ежемесячно отчисляют деньги на содержание ребенка, из которых такая то сумма идет на покупку продуктов питания и ей распоряжается мать единолично, а такая то часть идет на покупку учебников, откладывается на вуз, покупку одежды, оплату моб. телефона и прочие нужны ребенка. Мне кажется, для суда это был бы хороший вариант, а вот что могла бы возразить мама большой вопрос.

12.03.2019, 09:43