Через 4.5 года после закрытия ИП - пенсионный фонд выставил мне счет за неуплаченные страховые взносы - должен ли я их оплатить?

Вопрос №15426286 из г. Екатеринбург
опубликован 11.03.2019, 17:50
Через 4.5 года после закрытия ип пенсионный фонд выставил мне счёт (100 885 рублей) за страховые взносы, которые я не платил, так как бизнес (почти) не вёл,и соответственно прибыли получил меньше чем сумма самих страховых взносов. Должен ли я оплатить это требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте посетитель сайта, да должны в ином случае ПФР обратиться в суд,

вы можете обратиться к юристу в личные сообщения для подробной консультации по вашему вопросу

11.03.2019, 18:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

А как же срок исковой давности?

11.03.2019, 18:13

Гражданско-правовая исковая давность для обязательных платежей не действует. Если ПФ обнаружил задолженность при проверке через 5 лет, то выставляет требование, а затем - по процедуре: обращает взыскание на банк. Счет, имущество. Большее значение имеют сроки после вынесения требования: 2 мес. на принятие решения на взыскание в случае неисполнения в добровольном порядке. Если в течение 2 мес. не вынесли, то - в течение 6 мес - через суд. Если эти сроки ПФ пропустил по неуважительной причине - суд может отказать им.

11.03.2019, 18:24

Пенсионному фонду невыгодно принимать во внимание истёкший срок исковой давности.

Более того, этого не будет даже суд делась, если вы сами на это не сошлётесь.

В статье 199 ГК РФ говорится:

"1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске."

11.03.2019, 18:24

Официальный текст — статьи 6,7,11 и 12 Закона

«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6

Внести в статью 4 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, № 27, ст. 4176) следующие изменения:

1) часть 3 после слов «, установленных статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации» дополнить словами «, если иное не установлено частью 31 настоящей статьи»;

2) дополнить частью 31 следующего содержания:

«31. В случае утраты налоговыми органами возможности взыскания переданных им органами Пенсионного фонда Российской Федерации и органами Фонда социального страхования Российской Федерации недоимки по страховым взносам и задолженности по соответствующим пеням и штрафам, образовавшихся на 1 января 2017 года, а также сумм страховых взносов, пеней и штрафов, доначисленных органами Пенсионного фонда Российской Федерации, органами Фонда социального страхования Российской Федерации, подлежащих уплате по результатам контрольных мероприятий, проведенных за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в связи с истечением установленного срока их взыскания в период с 1 января 2017 года до даты подписания акта приема-передачи указанные недоимка и задолженность признаются безнадежными к взысканию и списываются налоговым органом по месту нахождения организации (месту нахождения обособленных подразделений организации) или по месту жительства физического лица (месту учета индивидуального предпринимателя) в порядке, утверждаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.».

Вот это я скопировал из текста закона о налоговой амнистии 2017-2018 г.

14.03.2019, 09:11

Во-первых, не понятно до конца, кто прислал вам требование: Пенсионный фонд или налоговые органы. В первом сообщении вы пишете, что ПФР, а цитируемый документ говорит про переданные из фондов в налоговые органы недоимки.

Склоняюсь к тому, что всё-таки налоговые органы - этим сейчас должны заниматься они.

Во-вторых, обратите внимание на слова:

"В случае утраты налоговыми органами возможности взыскания"

и

"в связи с истечением установленного срока их взыскания в период с 1 января 2017 года до даты подписания акта приема-передачи "

Видимо налоговые органы не считают, что у вашей задолженности истёк установленный срок взыскания и возможность такого взыскания утрачена.

К задолженностям по налогам не применяется гражданский срок исковой давности 3 года.

Налоговые органы считают его с даты выставления требования. И неизвестно, это требование первое или были аналогичные ранее до него.

Точно могу сказать, что указанный вами факт того, что вы не работали и не получили прибыли, никакой роли для налоговых органов и суда не сыграет. Фиксированные взносы ИП должен уплачивать по факту регистрации, независимо от работы и наличия доходов.

Давность по налоговым платежам - очень неоднозначный и размытый в законодательстве вопрос. Я не могу дать чёткого и однозначного вопроса по вашему случаю.

14.03.2019, 16:29

Если не работал (ип) и не получал прибыли, то должен быть амнистирован, в инете читал об амнистии 2017 г.,а если прибыль была, то под амнистию не попадаешь, должен платить.

14.03.2019, 17:59