Через 4.5 года после закрытия ИП - пенсионный фонд выставил мне счет за неуплаченные страховые взносы - должен ли я их оплатить?

Через 4.5 года после закрытия ип пенсионный фонд выставил мне счёт (100 885 рублей) за страховые взносы, которые я не платил, так как бизнес (почти) не вёл,и соответственно прибыли получил меньше чем сумма самих страховых взносов. Должен ли я оплатить это требование?

Лучший ответ

Здравствуйте посетитель сайта, да должны в ином случае ПФР обратиться в суд,

вы можете обратиться к юристу в личные сообщения для подробной консультации по вашему вопросу

А как же срок исковой давности?

Гражданско-правовая исковая давность для обязательных платежей не действует. Если ПФ обнаружил задолженность при проверке через 5 лет, то выставляет требование, а затем - по процедуре: обращает взыскание на банк. Счет, имущество. Большее значение имеют сроки после вынесения требования: 2 мес. на принятие решения на взыскание в случае неисполнения в добровольном порядке. Если в течение 2 мес. не вынесли, то - в течение 6 мес - через суд. Если эти сроки ПФ пропустил по неуважительной причине - суд может отказать им.

Пенсионному фонду невыгодно принимать во внимание истёкший срок исковой давности.

Более того, этого не будет даже суд делась, если вы сами на это не сошлётесь.

В статье 199 ГК РФ говорится:

"1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске."