Возмещение вреда потерпевшему от психически больного человека - роль органа опеки и попечительства
Психически больным человеком причинен вред здоровью гражданина. Поскольку у больного гражданина нет родственников в качестве законного представителя привлекли орган опеки и попечительства. Должен ли в таком случае орган опеки и попечительства возмещать вред потерпевшему, если он не является опекуном психически больному человеку?
Добрый вечер! Если не является опекуном, то не должен.
Согласно ст. 35 ГК РФ - Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.