Абакан, 04.11.2018, 17:42

Может ли мне быть отказано в опеке над психически больным человеком из-за отсутствия работы и привлечения к уголовной ответственности по статье 112?

Вопрос №14787833 из г. Абакан
опубликован 04.11.2018, 17:42
Могут ли мне отказать органы опеки в опеке над психически больным человеком (инвалидность 2 группы), если на данный момент не работаю и было привлечение к угол. Ответственности по 112 ст. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут отказать по данным основаниям. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

""Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями.

04.11.2018, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да могут, но если вы не согласны идите в суд и добейтесь нужного для вас решения по суду проживание с вами реально если больной не буйный и в стойкой ремиссии.

04.11.2018, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если я прихожусь родственником (племянником) и кроме меня никто не берет опеку, а психически больного готоаят в приют для психически больных?

04.11.2018, 19:22

Пробуйте в суде отстоять свое право на опекунство, если судимость погашена согласно ст. 86 УК РФ. Под лежачий камень вода не бежит.

05.11.2018, 07:35