LSN Messenger
Мурманск, 11.03.2019, 19:15

Виновник ДТП озадачен - Может ли пострадавший требовать через суд разницу с лимитом и оценкой авто эксперта?

Вопрос №15426890 из г. Мурманск
опубликован 11.03.2019, 19:15
Попал в ДТП. Я виновник, въехал сзади. Оформили европротокол. Прошло 1,5 месяца, мне звонит пострадавший и говорит что сумма 113 т. р. Может ли он через суд и требовать с меня разницу с лимитом и оценкой авто эксперта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, он имеет право взыскать с Вас разницу. Лучше добровольно оплатите. Иначе в суде дополнительные расходы взыщет с Вас. Например, услуги адвоката.-от 30 000 и выше...

11.03.2019, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Уважаемый Виталий из Мурманска!

В соответствии с текстом Вашего вопроса могу ответить следующее.

Виталий, Вы признали себя, согласно текста Вашего вопроса, виновным.

По всей вероятности и даже в обязательном порядке, у Вас должен быть на момент ДТП - полис в соответствии с Законом об ОСАГО.

В соответствии, с Законом об ОСАГО - предусмотрена сумма страхового возмещения в пределах 400 000 рублей.

В своём вопросе, Виталий, Вы не указали сумму оценки авто эксперта.

И при этом разрешить Ваш вопрос о требовании в судебном порядке суммы разницы, как Вы утверждаете тесте своего вопроса, равной 113 000 рублей, то есть между лимитом и оценкой, я в настоящее время считаю невозможным.

Но возможно ответить на этот вопрос, при дополнительном обращении.

11.03.2019, 20:12

Простым языком: да. Разницу за лимитом в 100 к может возместить за ваш счет.

11.03.2019, 23:28

Здравствуйте. Да, потерпевший вправе подать иск на Вас, и попросить суд взыскать разницу между полной стоимостью ремонта, и выплаченным лимитом страхового возмещения ОСАГО.

13.03.2019, 22:33

Мы оформили европротокол который выплачивает до 100000 р. Авто эксперт оценил на 113000 р. В полиции не регистрировались. Справки о ДТП нет. Только европротокол. Могут ли с меня взыскать разницу.?

11.03.2019, 20:25

Виталий, согласно сведениям европротокола вы признали себя виновным и страховая выплата не привышающий 100000 рублей по европротоколу. Если ущерб привышающий данную сумму то виновник должен возместить ущерб.

11.03.2019, 20:34

Да, он имеет право взыскать с Вас разницу. Лучше добровольно оплатите. Иначе в суде дополнительные расходы взыщет с Вас. Например, услуги адвоката.-от 30 000 и выше...

11.03.2019, 23:14

Нашёл на сайте www.pravo.gov.ru постановление Конституционного суда г. Санкт-Петербург. Там по этому поводу другие выводы...

11.03.2019, 23:33

Мы не знаем о каком Постановлении речь. И правильно ли Вы истолковали его... Но, потерпевший в любом случае вправе взыскать ущерб, согласно ст. 1064 ГК РФ и убытки,-согласно ст. 15 ГК РФ. Это основы гражданского законодательства.

11.03.2019, 23:40