Москва, 11.03.2019, 20:10

ПФР нарушил процедуру по исполнительному производству, игнорируя ФССП и скрывая информацию о документах - требуются нормативные акты для регулирования приема документов

Вопрос №15427068 из г. Москва
опубликован 11.03.2019, 20:10
ПФР неправильно принял документы по исполнительному производству без предварительного перерасчёта и запроса об уже оплаченных суммах. В обход (не ставили в известность) ФССП. Вообще скрывают, какие документы были сданы, и кто сдавал. Требуются нормативные правовые акты регулирующие порядок приёмки документов по ИЛ в ПФР. Какие документы они должны требовать, если они хотят сами без ФССП снимать деньги с пенсии? Это незаконно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в ПФР было подано заявление, исполнительный лист и реквизиты взыскателя, то могут удерживать если сумма долга не более 30 тыс. В остальных случаях в ПФР направляется суд. приставом постановление об удержании с указанным процентом и реквизитами взыскателя. В компетенцию фонда не входит установление ранее выплаченного. Из вашего вопроса не понятно, когда вынесли суд. акт, когда производство возбудили, кому должны, и т.д. ,поэтому и ответить сложно. Из вопроса только видно, что вас обидели и все, по вашему не правы.

11.03.2019, 22:01
Оценка автора вопроса:
Я спрашивала какие нормативные правовые акты регулируют порядок приёма и проверки документов в ПФР. Конкретно какие. Ответа не получила.

Из-за того, что такие "приёмки документов" всё Вами вышеперечисленное именно из-за этого и неясно. Кто кому должен, кто взыскивает, какие документы сдал или не сдал, что ранее заплатили и.т.д. Считаю, что только в ФССП должны сдавать, у них все материалы, а вот в ПФР - это полный бардак... Куда деньги-то идут и кому, на чей счёт, может, на их личный? Они даже этого не говорят.

12.03.2019, 20:03

Читайте ФЗ-229, он не только для приставов.

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

14.03.2019, 18:30