Йошкар-Ола, 11.03.2019, 21:24

Учителям начальных классов в сельской местности включается в льготный стаж период учебы в ВУЗе 1995-1999?

Вопрос №15427199 из г. Йошкар-Ола
опубликован 11.03.2019, 21:24
Скажите, пожалуйста, входит ли в льготный стаж период учёбы в ВУЗе 1995-1999, если до и после учёбы работала и работаю учителем начальных классов в сельской местности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст.11 ФЗ № 400 "О страховых пенсиях"

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Период учебы в страховой стаж в полном объеме не включат, но при наличии в трудовой книжке записей о работе (производственной практике в период обучения), а также архивных справок о выплате в указанные периоды Вам заработной платы, Вы имеете право в судебном порядке включить данные периоды в страховой стаж, в том числе и льготный.

11.03.2019, 21:35

В летний периоды во время учебы в вузе работала в колхозе разнорабочим. Это засчитывается в льготный стаж?

11.03.2019, 22:01

Нет, в льготный стаж засчитывается только педагогическая деятельность.

11.03.2019, 22:11