Каневская, 11.03.2019, 20:46

Продавец машины стал объектом судебного разбирательства из-за запрета на регистрационные действия и обвинений в мошенничестве

Вопрос №15427372 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.03.2019, 20:46
Я продала машину, при оформление в гаи новым собствинникам сообщили о запрете на регистрационные действия, из-за дтп 2 года назад машину поставили в розыск. Я об этом не знала. Покупатели подали на меня в суд и написали заявление в полицию о мошенничестве. Машину с розыска я сняла. Следовалель сказал что я смошенничала при продаже, не сообщив о обременениях. И то что я о них не знала ответственность с меня не снимает. Что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда Алексеевна, здравствуйте, так уголовное дело возбудили или нет? Мошенничество может быть совершено только умышленно, если вы не знали, то и умысла нет. Что касается искового заявления, то надо смотреть его содержания. Советую обратиться на очную консультацию к юристу.

Удачи вам и всего наилучшего.

11.03.2019, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

В силу ст.450 ГК РФ будет расторжения ДКП. Постановление получили?

11.03.2019, 20:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы разговаривали со следователем или опером? В ваших действиях нет состава мошенничества, поскольку у вас не было умысла на совершение хищения. Однако наличие обременения на машину даёт право покупателям оспорить сделку купли-продажи авто как недействительным со взысканием с вас понесенных убытков и сопутствующих расходов.

11.03.2019, 21:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Постановление не получала. Я только сегодня со следователем встречалась.

11.03.2019, 22:11

Дело в данный момент возбуждено по ст.159 УК РФ?

11.03.2019, 22:14

Да по 159. Сегодня была у пристава, выяснилось что они ошибочно повесили ограничение на мою машину, я получила постоновление об отмене запрета. Но следователь сказал это не имеет значения, нужно было это перед продажей делать. Перед продажей на меня небыло наложено ни банковских ни судебных ни налоговых ни каких ограничений, я с уверенностью подписала договор. Приставы приписали ограничения гражданина из Таджикистана мне и еще на четыре машины посторонних людей. Они ошиблись, а мне теперь статья.

15.03.2019, 01:13

Здравствуйте! Следует обращаться с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием в Ваших действиях состава преступления (отсуствует корыстный мотив и умысел на хищение путем злоупотребления доверием). В обоснование ходатайства следует приложить ответ пристава об ошибочном наложении запрета на регистрационные действия с автомобилем.

15.03.2019, 01:19