Повреждение ворот и автомобиля на паркинге - последствия и рекомендации

Вопрос №14578057 из г. Якутск
опубликован 10.09.2018, 19:50
При заезде в паркинг муж повредил ворота и машину естественно. С места уехал не расценив это как дтп. В управляющую компанию сообщил, оставил свои координаты. УК вызвали гаи, оформили Дтп. Наи спустя 2 дня позвонили с Гаи сообщили что машина в розыске, необходимо подьехать на ней для снятия с розыска. Какие наши действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Его могут привлечь за оставление места ДТП к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ вплоть до лишения прав от 1 до 1,5 лет. Так что в ближайшее время самая верная тактика не являться в ГИБДД. На авто, на котором совершено ДТП в ближайшие 3 месяце не ездить. Как только явитесь в ГИБДД, на него составят протокол об административном правонарушении, отвезут в суд и дадут минимум год лишения права управления. Поэтому от ГИБДД держитесь подальше. И по максимуму избегайте составления протокола. Против себя он вправе не свидетельствовать (ст.51 Конституции РФ). Уведомления по почте не получайте. На телефон на незнакомые номера лучше не отвечать.

10.09.2018, 19:57
Оценка автора вопроса:
Отлично

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Спасибо большое за советы! Никогда не сталкивались с такой неприятной ситуацией. Муж (виновник дтп), конечно возместит ремонт этих ворот. Но с Гаи уже дело вспять не повернешь, по человечески там не разговаривают и вроде против закона мы никогда не действовали...

Большой водительский стаж, нарушений не было. А если машину обнаружат? (найдут), ведь в Гаи понимают, что раз заезжал в паркинг, где протокол оформляли, значит имеет там свое парковочное место. Просто приедут туда целенаправленно, а она там стоит. Что тогда? Или машину лучше угнать в безопасное место? А если адрес пробьют и домой придут с повесткой в суд или гаи? Ужас какой то, все готовы возместить, но без прав, без машины не представляет - работа, дети, все ведь на ней. А в суд дело без него могут передать и лишить заочно? Или например не будет являться в гаи - и его в розыск обьявить?

10.09.2018, 20:33

Не ездить на этот паркинг. Целенаправленно там его ждать вряд ли будут, но в базу розыска объявят. Остановят еще на подступах к этому паркингу и примут. Возьмут на понт, составят протокол об адм. правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, ну а дальше доставят в суд и лишат прав. Поймите, тут либо 3 месяца пешком сейчас, либо год потом. 3 месяца - срок давности привлечения к адм. ответственности (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ).

10.09.2018, 20:39