Могут ли приставы начислять физическому лицу исполнительный сбор более 7%?
В соответствии со ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
Поэтому, если у Вас долг маленький и 7 % от него составляет менее 1000 рублей, то пристав вправе взыскать с Вас исполнительский сбор в размере 1000 рублей.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Наталья, нет не могу это фиксируемый процент.