Сестра и её дочь (моя племянница) в квартире прописаны, но не проживают в течении двух лет.
После смерти отца осталась трехкомнатная квартира. Наследников по закону двое - я и моя сестра. Сестра и её дочь (моя племянница) в квартире прописаны, но не проживают в течении двух лет. Сестра претендует на 2/3 доли в квартире. Законно ли это?
Если ОТЦУ принадлежала вся квартира, то при отсутсвии завещания она переходит супруге, детям, родителям, внукам только по праву представления, некоторым иждвиенцам.
Если сестра не ошибочно говорит о 2/3, то речь может идти не о преимуществе, а о том, что у нее была доля по приватизации, либо у нее есть доля от матери - по наследованию или по дарению. Вы не даете информации по собственности, чтобы понять разумность доводов вашей сестры. Возможно вы также имеете право на долю матери, но вам придется в суде доказать это право.
Так что уточните, кто был собственнике, на каких основаниях, имела ли отношекние мама к квартире по приватизации илши как к имуществу супругов и где ваша мать
Поскольку и Вы и Ваша сестра наследники первой очереди к имуществу умершего отца, то имеете право на 1/2 доли в квартире каждый. Преимуществ у зарегистрированных в квартире людей по закону не имеется.