Допустим, суд определил порядок пользования комнаты за мной. Является ли вся эта комната моей, и могу ли я ее продать?
Да, конечно можете продать, если Вы собственник.
Отдельное спасибо за возможность данной консультации
суд только определяет порядок пользования комнатами, а не выделяет их в собственность,поэтому продать комнату вы не можете, можете продать только долю, если остальные сособственники откажутся от выкупа вашей доли, определение порядка пользования жилыми помещениями предусмотрено законом
Уважаемая Светлана!
Суд определять только порядок пользования: то есть кто какой комнатой пользуется, но это не означает, что комната будет всецело Вашей. В праве собственности находятся идеальные доли на всё имущество в целом. А суд лишь помогает урегулировать вопрос, которы не могут самостоятельно решить собственники. Действительно, продать Вы можете только долю в праве собственности, а не комнату. Но в Санкт-Петербурге практика продажи комнат такова: чтобы повысить стоимость доли в праве собственности на квартиру, сначала лучше определить порядок пользования квартирой, чтобы за Вами как за собственником доли закрепили конкретную комнату, соразмерную Вашей доле. Далее Вы заключаете договор купли- продажи доли, в котором указывается, что данной доле соответствует выделенная Вам комната.
Говорить о том, какое будет решение суда не возможно, не зная подробностей дела (какая доля, какой общий метраж, какую комнату просить, изолированная ли комната и тд).
Нет. Продать вы можете только доли. Порядок пользования определен только между вами и теми кто проживает в данной квартире сейчас. При смене собственника доли порядок придеться определять вновь