Возможно ли не платить членские взносы, если членом СНТ не являюсь?
Можно ли платить членские взносы в кассу снт или только на расчетный счет.
ФЗ РФ № 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества..." предусматривает оплату безналом на расчетный счет СНТ.
Статья 861 ГК РФ позволяет оплачивать наличными деньгами взносы.
Таким образом, имеются противоречия в законодательстве. Приоритетом является ГК РФ. В связи с введением ФЗ № 217 каждое СНТ будет обязано изменить УСТАВ, в котором указывается и порядок оплаты взносов. Решение принимается на общем собрании.
Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 861. Наличные и безналичные расчеты
1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.
2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами с учетом ограничений, установленных законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)
3. Безналичные расчеты осуществляются путем перевода денежных средств банками и иными кредитными организациями (далее - банки) с открытием или без открытия банковских счетов в порядке, установленном законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами и договором.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)
Добрый день, с 01.01.2019 года вступил в действие ФЗ № 217, который запрещает принятие денежных средств в кассу СНТ в наличной форме, поэтому только без. нал.