Развод, алименты и клевета - Как защититься от неправдивых обвинений в сми?
Вы подаете заявление в Следственный комитет о возбуждении уголовного дела по ст.137 УК "нарушение неприкосновенности частной жизни".
Здравствуйте.
В силу ст.
Можно обратиться для начала в прокуратуру на канал, в полицию на нее. По вашим заявлениям проведут проверки и это будет вашими дополнительными доказательствами, потом можно иск о защите чести и достоинства подать в районный суд по месту нахождения вашего ответчика и в этих процессах и предъявить требования о компенсации. Для более подробной консультации и помощи в вашей ситуация, обращайтесь к любому из юристов сайта.
На ТВ не получится, ведь сведения порочащие Вас распространяла она.
МОжно признать сведения не соответствующие действительности, порочащий их характер, если имеются утверждения о фактах (у Вас имеются).
И взыскать комп мор вреда с бу супруги.
Обращаться следует сразу в суд.
ХОтя для начала на ТВ требование о не распространении и удалении информации не соответствующей действительности, а их отказ тоже повод их включить в ответчики..
Пока не предпринимал никаких действий.
Добрый день. В прокуратуру и в полицию. После проведения проверки на основании собранной информации - в суд.
Вячеслав, видите ли, по таким делам можно как обратиться в уголовном порядке, так как существует
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)УК РФ Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
так и в гражданско-правовом (иск о защите чести и достоинства).
И одно другому в принципе не мешает.
Вместе с тем, я допустим в Вашем случае не стал бы обращаться в уголовно-правовом порядке: дело в том, что в этом случае по уголовному закону все сомнения трактуются в пользу обвиняемого.
Или обратиться можно, но особо надеяться на уголовное дело вряд ли стоит.
Ваша бывшая могла некоторые моменты трактовать субъективно-упрощенно, то есть, например, Ваше обращение в суд об оспаривании отцовства и отмене алиментов ей воспринимается как "отказ от ребенка" и так далее. Это юрист скажет: обратился в суд с иском о том-то и том-то и суд вынес решение, которое вступило в законную силу. А "человек с улицы" скажет "отказался от ребенка". Но это не клевета. То что она якобы работает тоже не является клеветой.
В общем, тут ряд моментов спорных, но в целом основания для обращения в суд с иском о защите чести и достоинства, взыскания морального вреда, по предварительной оценке, думаю есть. Ответчиками будут телеканал и бывшая.
При рассмотрении такого дела совершенно другое распределение обязанностей по доказыванию, чем по уголовному и оно - в пользу истца.
Для более подробной консультации надо знать все детали.
Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.