Казань, 11.03.2019, 23:29

Как составить заявление о примирении сторон по статье УК 158 ч.1 в случае кражи духов в магазине Летуаль

Вопрос №15428287 из г. Казань
опубликован 11.03.2019, 23:29
Примирение сторон. Скажите пожалуйста, по статье ук 158 ч.1,в какой момент можно написать заявление о примирении сторон? Ранее не судима. Украла духи в летуаль, администратор не дала возможность оплатить, была настроена негативно. Как мне к ним обратиться о примирении?
Лучший ответ
Рекомендуется

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Придите к ним. попытайтесь надавить на жалость. Упросите. Без заявления потерпевшего дела не прекратить.

Заявление о примирении потерпевший может подать в любой момент как на следствии так и на суде. Естественно до удаления судьи в совещательную комнату для вынесения приговора.

11.03.2019, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Применение возможно на любой стадии процесса.

11.03.2019, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ст.25 УПК РФ Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Заявление должно быть подано потерпевшим на любой стадии процесса.

11.03.2019, 23:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Возможно заявить непосредственно в ходе следствия (дознания). Ходатайствуете в письменном виде следователю, чтобы направил в суд соответствующий материал... По сути, прекращение уголовного дела возможно и руководителем следственного органа не доводя до суда, однако следами перестраховываются, боятся прокурорских и направляют дело в суд.

11.03.2019, 23:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо большое за ответы! А если к примеру примирение произошло, то на мне это дело всё-таки будет висеть как клеймо на всю жизнь? И детям.

11.03.2019, 23:54

Судимости не будет. Но факт привлечения к уголовной ответственности попадёт в базу данных полиции.

Как правило информация о привлечении к уголовной ответственности человека будет храниться до его 80-летия! Данный норматив установлен п. 15.2 Приказа МВД России от 09.07.2007 г. N 612 ДСП, независимо от срока и вида наказания.

11.03.2019, 23:56