Москва, 07.04.2015, 22:11

Возможность примирения сторон и ее учет при вынесении приговора в случае совершения преступления со статьей 158 ч.2 совместно с ранее судимым, освободившимся из колонии месяц назад, и нахождения под

Вопрос №6523257 из г. Москва
опубликован 07.04.2015, 22:11
Примирение сторон при со.158 ч.2 ранее судим. Преступление совершено в период дополнительного наказания в виде надзора. Освободился из колонии месяц назад. Вероятность примирения сторон и учёта этого примирения при вынесении приговора?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае примирение не работает. Согласуйте свою позицию с адвокатом. Обращайтесь, занимаюсь 158.

07.04.2015, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

ч.2 не предусматривает примирение сторон

07.04.2015, 22:13

Не будет Вам примирения, у Вас неснятая и непогашенная судимость. Надзор - не наказание, а комплекс профилактических мер.

07.04.2015, 22:14

В Вашем случае прекращение уголовного дела за примирением сторон невозможно, в связи с тем, что Вы ранее судимы и имеете не погашенную судимость

07.04.2015, 22:16

Вероника!

Для Вас на основании примирения дело не прекратят.

07.04.2015, 23:03

Какие статьи предполагают невозможность примирения сторон по ст.158 ч.2 УК РФ при неснятой судимости ,кроме со.76 УК рф

07.04.2015, 22:53

Прекращение дела в связи с примирением сторон регламентируется ст. 25 УПК РФ. В Вашем случае это основание не подходит, так как дело по данному основанию можно прекратить только в отношении ранее не судимого лица. Возмещение морального и материального вреда, а также принесения извинения потерпевшему, будет учтено в качестве смягчающих обстоятельств, при вынесении приговора.

07.04.2015, 23:36

Госзащитник предлагает со 158 ч.2 п.г перейти на 161 ч.1, для сокращения срока приговора через особый порядок с погашением материального вреда потерпевшему. Следует ли переквалифицировать с точки зрения тяжести 161 ч.1 ? Тяжесть какой статьи сильнее и может в дальнейшем повлиять на сокращения срока с применением амнистии и коэффициента 1/1.5 , если эти два документа будут опубликованы к лету? ( судимость не гашеная по 158 ч.3, действующий надзор к сроку не прибавится со слов адвоката).

08.04.2015, 08:16

С кражи переквалифицировать на грабёж?

Без комментариев....

08.04.2015, 08:18

со ст158 на 161 УК РФ -при непогашеннной судимости-это адвокат не мог посоветовать!!!!

Выработайте линию защиты-суд просто учтет по ч2 ст158 УК РФ смягчающие обстоятельства

08.04.2015, 08:45
Это лучший ответ

Как ни печально для Вас, но скажу Вам, будьте осторожны с вашим гос защитником . Скорее всего, он работает против Вас. Да, этика адвокатская не позволяет нам судить своего коллегу, но я считаю своим долгом предупредить Вас. Перейти на грабеж с кражи!!!! Немыслимо . Грабеж, естественно, тяжелее. И потом, как это, "предлагает перейти", откуда такая 100% уверенность, что переквалифицируют? Это тоже наводит на определенные мысли.

08.04.2015, 11:25