Мне принадлежит доля в собственности на квартиру. Что я могу сделать с этой долей?

Вопрос №15428454 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.03.2019, 00:50
Мне принадлежит доля в собственности на квартиру. Что я могу сделать с этой долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать. Обменять. Сделать предметом залога.

12.03.2019, 00:56
Оценка автора вопроса:
Быстро. Конкретно. Понятно. Прошу рассмотреть уточнение вопроса. С уважением.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В случае моего желания продать свою долю в квартире нужно ли получить согласие другого дольщики?

13.03.2019, 00:18

Здравствуйте. Согласие собственников общей долевой собственности является обязательным условием для продажи доли.

13.03.2019, 00:22

Вы должны ему предложить купить у Вас долю. Он может и не согласиться покупать. Но тогда формальности выполнены и Вы можете продавать свою долю спокойно. Ст.250 ГК.

13.03.2019, 07:17

Несогласие выкупить долю должно подтверждаться официально?

13.03.2019, 10:57

Уважаемый Сергей Викторович, согласно ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Всего доброго.

13.03.2019, 11:05

Доброго дня

порядок действий следующий:

В свободной форме пишите предложение на приобретение Вашей доли с указанием стоимости.

Вручаете сособственнику под роспись на Вашей копии предложения или отправляете по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Ждете 30 дней с момента получения и можете продавать любому лицу за цену не ниже указанной в предложении.

13.03.2019, 11:08

Теперь прошу Вас рассмотреть такую ситуацию. Если до вступления в брак квартира была в моей собственности, имущество в браке было приобретено на мои средства, а после развода никаких претензий предъявлено не было, могу ли я рассчитывать на возвращение части прав. Полагается ли мне что-нибудь?

13.03.2019, 11:29

Сергей Викторович, тут нужно понимать, как давно состоялся развод. И о каком имуществе идет речь - надеюсь, не сервизы и ковры собираетесь делить? На кого регистрировалось данное имущество (автомобили, недвижимость, дачи - что?) Срок исковой давности по разделу общего нажитого имущества супругов составляет 3 года с момента развода.

Как так - до брака квартира была в вашей собственности, а после брака - оказалась в долевой?

По закону между супругами пополам делится имущество, нажитое в период брака. То, что приобретено ДО брака, остается в собственности каждого из супругов. Супруг только может подарить часть своего личного имущества, приобретенного до брака, второму супругу, если пожелает. Но судом или по закону разделения пополам того, что каждый приобрел до вступления в брак - невозможно.

13.03.2019, 11:36

Отвечать таким образом незнакомому человеку... Ваше предположение на то, что я собрался делить можно было оставить при себе не тратя время на набор текста. Я надеялся на ответ специалиста.

13.03.2019, 12:39

Лучше Вы свое раздражение оставьте при себе! Научитесь четко формулировать вопрос. О чем Вы спрашиваете?

Квартира, если была в Вашей собственности до брака, то осталась в ней и после брака, следовательно, Вы не о квартире спрашиваете.

Какое-то имущество приобретено - Вы утверждаете - на ваши средства в браке. Откуда Вы взяли "Ваши" средства, находясь в браке? Например, Ваша зарплата и доход от предпринимательской деятельности входит в состав совместного с женой дохода.

Но по этой же причине Вы, разумеется, имеете право на половину всего нажитого в браке. И Вы, вероятно, об этом знаете.

Так о чем все же конкретно Вы спрашиваете?

13.03.2019, 13:08

Сергей Викторович, вот зря мой вопрос был воспринят как сарказм или оскорбление. Я спросила серьезно, исходя из тех соображений, что обычное имущество, на которое нет свидетельств о правах собственности и различного рода "официальных" бумажек, делить проблемно. И, честно говоря, пыталась именно решить ваш вопрос.

Мой ответ - именно ответа специалиста, что бы вы там себе не подумали. И некоторые детали необходимо уточнять.

Можем продолжить беседу, если вы сочтете это необходимым.

Всего доброго.

14.03.2019, 20:05

Тут уж извините Вы меня за моё восприятие. Просто когда человек не сидит перед тобой и не ты не видишь его эмоций, то воспринимаешь только текст. Да, в ближайшее время я вернусь к теме. Спасибо. С уважением.

14.03.2019, 21:16

Да, согласна, сложно воспринять текст без какой-либо интонации заранее. Все нормально. Главное - объяснились.

Всего доброго.

18.03.2019, 08:55