Правовой статус квартиры, оформленной бабушкой, для гражданина России - наследование, переоформление или продажа?

• г. Тейково

На меня бабушка оформила дарственную, когда я был гражданин Узбекистана. Теперь у меня Российское гражданство. Имею ли я до сих пор право на эту квартиру? Могу ли я переоформить её на родственников, которые имеют узбекское гражданство или могу ли я продать квартиру, имея российский паспорт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван!

Изменение гражданства не влечёт прекращение вашего права собственности в отношении принадлежащего вам имущества, вы можете распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе продать гражданам Узбекистана.

Статья 4 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.