Изменится ли пенсия военнослужащего, прослужившего на Дальнем Востоке 21 год, если он переедет на ПМЖ в Краснодарский край?
Изменится ли пенсия военнослужащего, прослужившего на Дальнем Востоке 21 год, если он переедет на пмж в Краснодарский край?
Здравствуйте! Если Вы будучи военным пенсионером приобрели право на сохранение районного коэффициента по последнему месту службы (прослужили в районе КС не менее 15 лет или в местности приравненной к РКС 20 лет и более), то при переезде в другой район, не относящийся к вышеперечисленным, выплата пенсии производится с учётом северного коэффициента.
(См. п. 16.1 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 номер 941). Кроме того, в ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 также указано, что
"За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации."