LSN Messenger
Улан-Удэ, 12.03.2019, 09:47

Едем с родной сестрой (17 лет) в Монголию нужна ли доверенность на неё?

Вопрос №15430107 из г. Улан-Удэ
опубликован 12.03.2019, 09:47
Едем с родной сестрой (17 лет) в Монголию нужна ли доверенность на неё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Чимита.

Доверенность не нужна. Необходимо оформить нотариальное согласие родителей на выезд Вашей несовершеннолетней сестры за границу.

Цитата:

"Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить" (ст.20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.01.2019)

12.03.2019, 09:56

Даже если с Монголией у нас безвизовый режим?

12.03.2019, 10:02

Статья 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию четко указывает на то, что в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он ДОЛЖЕН иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить". И в данном случае, не имеет значения визовый (безвизовый) режим. Речь идёт о НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕМ гражданине РФ, выезжающем за пределы Российской Федерации.

12.03.2019, 10:08