Могу ли я подать в суд на бывшего мужа, чтобы он оплатил половину расходов на обучение дочери в платном колледже, несмотря на выплату алиментов? Как правильно сделать это, если возможно?
Дочь поступила в колледж на платное отделение. Могу ли я подать в суд на бывшего мужа, чтобы он оплатил половину расходов на обучение. Алименты он выплачивает ежемесячно. Но, понятное дело, там минимальная сумма. Если это возможно, то как правильно это сделать?
Если ребенок совершеннолетний, то он уже ничего ему не должен.
Ребенок несовершеннолетний.
Здравствуйте, Мария. Статьей 86 Семейного кодекса РФ предусмотрено участие родителей в дополнительных расходах на детей. В ней, сказано следующее: "При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и ДРУГИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Поэтому, Вы вправе в судебном порядке потребовать от супруга оплаты половины стоимости обучения. К иску приложите договор на обучение и квитанции по оплате (в том случае, если оплата Вами уже произведена).