Челябинск, 12.03.2019, 11:00

Наследование квартиры с долгами - какие обязанности возникают для наследников?

Вопрос №15430696 из г. Челябинск
опубликован 12.03.2019, 11:00
У нас с сестрой умерла мама. Нам досталась квартира, она не приватизированна. Есть долги свыше 300 т. р, она была единственным нанимателем, мы там с сестрой прописаны. Сейчас у нас на ФССП долги, но мы там не проживаем обе, более 8 лет. Вопрос в том обязаны ли мы выплачивать эти долги? Таких денег у нас нет, у нас дети несовершеннолетние. Квартиру мы продать не можем так как, долги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда т.к. вы зарегистрированы в квартире, то обязаны погасить долг. Наличие долга не мешает вам приватизировать квартиру и продать её

12.03.2019, 11:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Если квартира не приватизирована, то по наследству она не переходит. Но, если вы прописаны в указанной квартире, то имеет право на приватизацию и обязаны оплатить долг по ЖКХ.

Обязанность оплатить долг по ЖКХ есть и будет у вас в тот период времени, в который вы зарегистрированы по месту жительства в данной квартире.

12.03.2019, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А в чём я виновата, что я там с рождения прописанная?! У меня есть возможность выписаться, но долги то останутся, правильно?

12.03.2019, 11:22

Де ло не в виновности. Закон есть закон.

12.03.2019, 11:23

Надежда, ваша вина в том, что вы не исполняете требования ЗАКОНА

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Согласно указанного закона, вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания, и в этом случае, на основании вашего заявления, на вас начисления коммунальных платежей не производилось...

12.03.2019, 11:26