Как и куда обратиться для получения подтверждения о смене девичьей фамилии для программы Носитель русского языка в РФ?
Хочу сделать сыну гражданство РФ по программе «Носитель русского языка» Нужно подтверждение о смене девичьей фамилии. Брак заключался в 1991 году на Чукотке в городе Певек, а был расторгнут уже на территории Украины. Свидетельство о заключении брака при разводе изъяли. ФМС требует от нас документ о смене фамилии. Подскажите пожалуйста как и куда обращаться? Куда делать запрос?
Здравствуйте, Юлия!
Свидетельство о заключении брака в виде дубликата, вы можете запросить в ЗАГСе по месту жительства. Они сделают запрос в Певек. Оплатите госпошлину и получите копию Свидетельства.
Вам необходимо получить справку ф.28 о заключении брака в том органе ЗАГС где вы регистрировали брак. Обращайтесь в ЗАГС по месту жительства, возьмите бланк-заявление, заполните и направьте почтой в тот ЗАГС где брак регистрировали с указаием того ЗАГСа, куда вам необходимо направить справку. Справка придет в ЗАГС по месту жительства, вам домой придет извещение о том что справка выслана. Придете в свой ЗАГС, оплатите пошлину и получите справку. Госпошлина 200-300 руб.