Мог ли нотариус выдать свидетельство на имущество наследнику ранее 6 месяцев до вступления в наследство, зная о долгах умершего?
Вопрос не корректен "... до вступления в наследство...", Вы, наверное имели в виду "со дня открытия наследства"?
При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.Это предусмотрено ч.2 ст.1163 ГК РФ. И долги тут не причём, нотариус их не высчитывает...
А Если нотариусу поступила претензия от одного из кредиторов до 6 месяцев вступления в наследство?
Нотариус должен учитывать этот факт, сообщить наследникам.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками. Таким образом, кредитор должен был обращаться не к нотариусу, а в суд - вопрос только в предмете иска и в основаниях на которых будут базироваться требования.