Что делать, если в ДКП ошибочно указаны паспортные данные покупателя?

Вопрос №15431447 из г. Москва
опубликован 12.03.2019, 12:30
В ДКП допущена ошибка паспортных данных покупателя. Получена выписка ЕГРН с верными данными. ДКП является одним из документов на подачу на возврат НДФЛ. Как теперь поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юля не переживайте!

Налоговая ориентируется на данные реестра. Там все верно. Т,к. в выписке все верно. Потому что заявление на регистрацию и прочие данные заполняются на основании паспортов при подаче документов.

На то что в договоре никто не смотрит в налоговой.

Им главное совпадение объекта и цена.

А все остальное - понятно что опечатка

ст. 220 НК РФ позволяет вернуть вычет. Ничего дополнительно делать не требуется.

12.03.2019, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно заключить доп. соглашение (ст.452-453 ГК РФ) к договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ), где указать, что такие-то данные читать таким-то образом, указав верные данные. Регистрируется право в Росреестре, а отдельные доп. соглашения не регистрируются.

12.03.2019, 12:31

Заключайте дополнительное соглашение (452 ГК РФ). Укажите в нем какие данные читать верно. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

12.03.2019, 12:32

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, теперь в суде и устанавливайте эту ошибку, в противном случае налоговый вычет не получите по ст. 222 НК РФ. Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (действующая редакция)

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.03.2019, 12:33

Доп. соглашение надо регистрировать?

12.03.2019, 12:32

Нет, не нужно. Регистрируется право собственности (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), а не договор.

12.03.2019, 12:36

Указаны верно ФИО, город рождения и адрес регистрации. Неверно указан номер паспорта и орган, который выдал. Правильно ли я понимаю, что тот факт, что верно указаны ФИО, не нарушают факт принадлежности правоустанавливающих документов в соответстии со Ст 264 ГПК РФ? И соответственно - это не является для причиной похода в суд и достаточно доп соглашения с продавцом?

12.03.2019, 12:43

Не повод устанавливать юридический факт согласно ст.264 ГПК РФ, достаточно доп. соглашения (ст.452-453 ГК РФ), т.к. в изначальном договоре просто была ошибка.

12.03.2019, 12:44

У Вас все верно.

См. мой ответ выше.

Налоговая ориентируется на данные реестра. Там все верно. Т,к. в выписке все верно. Потому что заявление на регистрацию и прочие данные заполняются на основании паспортов при подаче документов.

На то что в договоре никто не смотрит в налоговой.

Им главное совпадение объекта и цена.

А все остальное - понятно что опечатка

ст. 220 НК РФ позволяет вернуть вычет. Ничего дополнительно делать не требуется.

12.03.2019, 12:56