Красноярск, 12.03.2019, 12:51

Как я не могу отказаться от заключения договора по сбору и вывозу КТО? А как же ч.1 КГ ст.1,10 и 421?

Вопрос №15431654 из г. Красноярск
опубликован 12.03.2019, 12:51
Как я не могу отказаться от заключения договора по сбору и вывозу ТКО? А как же ч.1 КГ ст.1,10 и 421?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 24.7 Закона № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" все собственники ТКО обязаны заключить договор с регоператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления.

Часть 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации говорит о том, что собственник жилья обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором.

Отказаться от заключения данного договора Вы не вправе.

12.03.2019, 13:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так получается ст. О свободе договора законодательством просто не соблюдается? Получается никакой свободы у нас нет как у рабов?

12.03.2019, 13:37

ГК РФ допускает установление обязанности заключить договор как исключение из принципа свободы вступления в договорные правоотношения, если это предусмотрено законом.

В соответствии со ст. 445 ГК РФ, в случае если заключение договора является обязательным, сторона, которой направлена оферта, обязана лишь направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте на иных условиях.

Так что всё соблюдается.

12.03.2019, 13:49

Здравствуйте, Оксана!

Свобода договора есть. Но данная сфера относится к жилищному законодательству, а эти нормы императивно устанавливают обязанность жильцов по заключению таких договоров.

12.03.2019, 13:55

Тогда можно еще вопрос по фз 89

Статья 4. Отходы как объект права собственности. И перерабатываются для дальнейшего использования? И по поводу тарифов, нас приравняли к квартирам по оплате, но никаких баков и площадки у нас нет для складирования мусора. То что раньше мы перерабатывали теперь придется за такие тарифы намеренно засорять землю из принципа народ перестнет перерабатывать. Спасибо заранее за ответы!

12.03.2019, 14:17

Если вывоз мусора у Вас не организован, то и платить ничего не надо

В соответствии со статьей 24.7 Закона № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" все собственники ТКО обязаны заключить договор с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления.

У Вас места накопления отходов не организованы, следовательно, и обязанность заключить договор у Вас отсутствует.

12.03.2019, 14:25

Но все таки можно разъяснить ст.4 ФЗ 89 она ведь даем нам какое то право?

12.03.2019, 16:11