Астрахань, 31.08.2017, 12:38

Местная администрация требует от ИП заключить договор на аренду земли для контейнера ТБО

Вопрос №13100874 из г. Астрахань
опубликован 31.08.2017, 12:38
Сменилась компания по вывозу ТБО. договор с новой компанией на вывоз мусора заключен. Правомерны ли требования местной администрации, требовать заключение договора от ИП, на аренду земли, на которой установлен контейнер для сбора ТБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина, Ваш вопрос не совсем ясен. Если контейнеры находятся на земле, оформленной в частную собственность, то собственник вправе требовать заключения договора аренды либо перемещения контейнеров в другое место.

31.08.2017, 14:11

Земля, на которой располагаются контейнеры, не в собственности. Контейнеры располагаются на этом месте уже более 10 лет, просто сменилась компания, занимающаяся вывозом ТБО. И теперь администрация района требует заключение договора, на аренду земли, на которой стоят эти контейнеры. Ранее такого не было, и все 10 лет ни о какой аренде земли под эти контейнеры речи не шло

31.08.2017, 14:16

Теперь ясно. Поскольку земля под контейнерами находится, как я понимаю, в муниципальной собственности, администрация вправе требовать заключения с ней договора аренды данного земельного участка. Однако, Вы можете обратиться в администрацию со встречным требованием провести межевание данного участка, чтобы можно было заключить на него договор аренды.

31.08.2017, 14:19